В Перми завершился чемпионат Приволжского федерального округа по боксу

12 марта в СК имени Сухарева завершился чемпионат ПФО по боксу среди мужчин 19-40 лет. Участниками 6-дневного турнира стали более 200 спортсменов из 14 регионов - они боролись за путевки на чемпионат России, который состоится в августе в Хабаровске.

В Перми завершился чемпионат Приволжского федерального округа по боксу
https://vk.com/fb__perm

Пермский край представляли 13 боксеров. «Золото» завоевали двое представителей пермского бокса - мастера спорта Муса Мирзаев и Михаил Малков. Матвей Онянов из Березников и Александр Чекотин из Соликамска стали вторыми в своих весовых категориях. 

Об особенностях соревнований и перспективах пермского бокса рассказал в программе «Овертайм» на радио «Эхо Перми» Эдуард Варанкин, вице-президент федерации бокса Пермского края, мастер спорта России по боксу, победитель и призер всероссийских соревнований по этому виду спорта.

- Команда Пермского края представила спортсменов в каждой весовой категории, наша сборная принимала участие в чемпионате в полном составе. К нам приехали представители всех регионов Приволжского федерального округа, в том числе очень сильные команды из Башкирии, Ульяновска, Оренбурга, Татарстана, - титулованные спортсмены, мастера спорта, мастера спорта международного класса, даже участники олимпиад.

В нашей команде заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса пока нет, но состав не ниже, чем кандидат в мастера спорта, есть и мастера спорта. Состав достаточно молодой, многие ребята во взрослой возрастной категории боксируют первый-второй год - недавно перешли из юниоров, и сделали это очень успешно, уже многим присвоено звание мастера спорта.

Перед турниром команда прошла два тренировочных сбора, в Березниках и в Перми, в Закамске на территории спорткомплекса «Прикамье». Там хорошая инфраструктура, зал, тренерский состав. Вообще в Закамске отличная школа бокса, главный тренер сборной Пермского края Михаил Кондряков тренирует в Закамске.

- Окружной турнир проходило в течение шести дней. С чем это связано?

- В боксе по сравнению с другими единоборствами самые продолжительные соревнования. И как организатор могу сказать, что и самые дорогие с точки зрения проведения. Но это неважно, главное – бокс. Согласно регламенту, боксер может проводить только один бой в день. Соответственно составляется и турнирная сетка.

- По сути, это ведь любительский бокс?

- Правильнее называть его олимпийским боксом, потому что ребята, которые выступают по правилам любительского бокса, вообще-то не любители. Это настоящие профессионалы, мастера спорта, олимпионики, они посвящают спорту всю свою жизнь. Для многих это действительно профессия - с этой точки зрения их можно назвать и профессионалами.

Просто нужно различать любительский и профессиональный бокс - это два разных вида спорта, разные правила, судейство другое, экипировка немножко другая.

Например, в рамках любительского бокса боксируют в полноценной боксерской форме. И без шлемов, если это взрослая возрастная категория. По-моему, после Лондонской Олимпиады отменили шлемы, чтобы бой был более зрелищным. Три раунда по три минуты, плюс минутный перерыв между раундами.

Но если уж говорить о разнице между олимпийским и профессиональным боксом, важно сказать, что в их основе заложены разные принципы. Профессиональный бокс – это про деньги, про бизнес, про зрелище. А в олимпийском боксе на первом плане все-таки здоровье спортсмена. В связи с этим и перчатки совсем другие. Перчатки, в которых боксируют по правилам олимпийского бокса, во-первых, стандартизированы, на них маркировка Международной ассоциации бокса. А во-вторых, в них просто нельзя сжать кулак до конца, и это оберегает спортсменов от травм. Серьезные ситуации, к сожалению, бывают и в олимпийском боксе. Но, тем не менее, экипировка все равно больше ориентирована на сохранение здоровья спортсмена.

- Пермь в любом случае должна была принять этот турнир, или это связано с юбилеем города?

- Ежегодно мы проводим окружные соревнования в различных возрастах, может быть, менее громкие, чем этот турнир, - среди юношей или младших юношей, девочек, юниоров. Каждый год каждый округ берет на себя то или иное мероприятие. Но в нынешнем году сложилось так, что мы взяли на себя основной чемпионат.

Все мероприятия этого года мы проводим под эгидой большого проекта «Пермь-300». И очень постарались провести наши соревнования на высшем уровне, потому что это престиж Пермского края.

- Как сегодня выглядит развитие бокса в нашем регионе?

- За пределами краевого центра могу отметить Березники - очень серьезная, сильная школа, хороший тренерский состав, и ребята показывают высокие результаты. Ну и, конечно, Пермь,  Чернушка.

- Какие задачи сегодня стоят перед краевой федерацией?

- Основная задача - вовлекать все больше и больше людей в наш вид спорта. И среди них обязательно найдутся талантливые, а среди талантов - люди работоспособные, готовые тренироваться. И, учитывая накопленный опыт, материальную базу, возможности, которые предоставляет федерация бокса, надеюсь, что вырастет новый чемпион мира родом из Перми, преемник пермского боксера, первого советского чемпиона мира по боксу Василия Соломина. Это легенда спорта - не только пермского, но и мирового бокса.

- Как у нас выглядит ситуация в юношеском, подростковом боксе? Кстати, а вы сами когда пришли в бокс?

- Мне было 14 лет. Я занимался в каком-то фитнес-клубе, просто шел мимо зала бокса, и мне стало интересно. А потом судьба завела меня в «Спартак». А вообще лучше всего начинать заниматься с 10 лет - на самом начальном, подготовительном этапе. При этом правила позволяют проводить турниры для детей, начиная с 12 лет. Родители обращаются и раньше, но, например, в 7 лет ребенка отдать на бокс нереально. Но мы думаем над тем, чтобы вводить какие-то общефизические упражнения с элементами бокса в очень щадящем режиме, с бережным отношением к здоровью ребенка. Я надеюсь, что такая возможность появится в ближайшее время.

Многие приходят в бокс в более зрелом возрасте, в 14-15 лет. Слышал истории о том, как люди начинали заниматься только после армии - и становились успешными боксерами, завоевывали серьезные титулы. И это пример того, что начать заниматься боксом никогда не поздно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру