Команда Пермского края стала бронзовым призером Всероссийского фестиваля дворового баскетбола 3х3

В пермском СК им. Сухарева завершился финал Всероссийского фестиваля дворового баскетбола 3х3. В течение двух дней титулы сильнейших оспаривали команды юношей и девушек из 30 регионов страны. Ранее все они прошли муниципальные, а затем и региональные отборы. На предварительном этапе турнир объединил тысячи юношей и девушек по всей стране, сообщили в минспорта Прикамья.

Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка, президент Федерации школьного спорта России, инициировавшей Всероссийский фестиваль дворового баскетбола, отметила, что она до этого фестиваля уже не раз была в Перми и успела убедиться, что в регионе спорт очень любят.

«Ему здесь уделяют особое внимание, начиная от губернатора и до каждого жителя в отдельности, которые активно участвуют в мероприятиях. Видно, как используются спортивные объекты, как много детей и взрослых занимаются спортом. И конечно особенная любовь здесь к баскетболу. Пермь и баскетбол уже неразделимы, поэтому финал проходит именно здесь. Направление 3х3 стало очень популярным у нас в стране, и мы со своей стороны его просто подхватили. Это вид спорта, который собирает большое количество подростков и молодежи, достаточно прост в организации, особенно в летний период. Мне кажется, что у этого фестиваля большое будущее», – сказала Ирина Роднина.

Участники фестиваля – любительские команды, в составах которых нет игроков, занимающихся в спортивных школах и секциях. А сам финал был организован на профессиональном уровне. Одновременно матчи шли на 4 площадках, которые были оборудованы суперсовременным покрытием.

«Наши площадки сертифицированы ФИБА. По сути, это лучшее покрытие на сегодняшний день для баскетбола 3х3. Создать для ребят максимально комфортные и уже профессиональные условия нам помогла Российская федерация баскетбола, которая на безвозмездной основе предоставила 2 покрытия, еще два нам любезно предоставили коллеги из Нижнего Новгорода», – пояснили организаторы фестиваля.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что в регионе делается все возможное, чтобы как можно больше жителей могли заниматься спортом. «Мы развиваем спортивную инфраструктуру – строим и реконструируем крупные объекты и создаем новые во всех территориях в шаговой доступности для жителей. Мы инициируем и поддерживаем различные проекты для вовлечения людей разных возрастов в системные занятия физкультурой и спортом. Это важно для людей, поэтому важно и для правительства Пермского края», – акцентировал Дмитрий Махонин.

В региональном минспорта пояснили, что Пермский край на правах хозяев получил право заявить не по одной, а сразу по три команды среди юношей и девушек. В итоге право выступить в финале получили призеры региональных стартов. Юношеская команда Кунгурского муниципального округа «Барс», завоевавшая бронзовые медали на региональном этапе, и в решающем турнире повторила результат, заняв 3 место. Их земляки – команда «Тесла» – финишировала на 4 строчке. У девушек лучший результат среди хозяек турнира показала пермская команда «УГЮ».

Победителями Всероссийского фестиваля дворового баскетбола 3х3 среди юношей и девушек стали команды Тверской области. Серебряными призерами среди юношей стали представители Ростовской области. У девушек второе место заняла команда Кемерово, тройку лидеров замкнули баскетболистки из Рязанской области.

Награды победителям и призерам вручили министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, олимпийская чемпионка, председатель правления Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Светлана Антипова, президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко, депутат Пермской городской Думы, координатор федерального проекта «Детский спорт» партии Единая Россия в Пермском крае Василий Кузнецов, игрок БК «ПАРМА-ПАРИ», чемпион России 3х3 Павел Морозов.

Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова поблагодарила Федерацию школьного спорта России, организаторов федерального проекта «Детский спорт» и лично Ирину Роднину за выбор Перми столицей первого Всероссийского фестиваля уличного баскетбола 3х3. «Для нас это важное направление, которое мы уже развиваем, в том числе выстраиваем систему подготовки на базе наших краевых учреждений», – сказала Татьяна Чеснокова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру