Жительницу Прикамья будут судить за аферы с соцвыплатами

Жительницу Прикамья будут судить за аферы с соцвыплатами

Завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летней многодетной матери из Перми. Женщину обвиняют в совершении двух преступлений, квалифицируемых как мошенничество при получении выплат, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

Установлено, что осенью 2020 года фигурантка оформила в органах ЗАГС свидетельства о рождении на якобы родившихся у нее вне медицинского учреждения двух дочерей. Засвидетельствовать этот факт она попросила свою знакомую, которая согласилась, не удостоверившись, что приятельница действительно стала матерью.

Имея на руках подложные документы, для получения субсидии на погашение по ипотечному жилищному кредиту в связи с рождением третьего или последующего ребенка злоумышленница оформила покупку квартиры в Кизеле на кредитные средства. После одобрения погашения ипотечного кредита в рамках господдержки многодетных семей она продала квартиру и тем самым незаконно обналичила социальные выплаты в размере более 375 тысяч рублей.

Кроме единовременной выплаты, женщина получала ежемесячные пособия и иные социальные выплаты на двух несуществующих детей с осени 2020 по сентябрь 2023 года. Таким путем она похитила из государственного бюджета более 1,1 миллиона рублей.

Все незаконно полученные деньги пермячка потратила на бытовые нужды, продукты, лекарства, одежду для имеющихся трех детей.

Сейчас уголовное дело передано в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру