Бюджет, жилье и безопасность

Отчетная часть повестки Пермской городской Думы прошла бурно

26 марта состоялось очередное заседание городской Думы. Депутаты приняли изменения в Правила благоустройства, решения по поддержке военнослужащих СВО, передаче строящегося здания на ул. Уральской школе №146.

Отчетная часть повестки Пермской городской Думы прошла бурно
duma.perm.ru

В ходе Часа депутата были рассмотрены отчеты Контрольно-счетной палаты, Управления МВД России по городу Перми о работе в 2023 году, а также итоги расселения аварийных домов и планы на этом направлении.

Все под контролем

Говоря о деятельности Контрольно-счетной палаты города, председатель КСП Мария Батуева напомнила, что приоритетом остается предотвращение финансовых нарушений и недостатков. В ходе экспертно-аналитической деятельности КСП в прошлом году провела 303 экспертизы нормативно-правовых актов. Это позволило предотвратить неправомерные и излишние расходы на сумму 509 млн рублей, в том числе на перевозку пассажиров общественным транспортом, строительство объектов образования, ликвидацию ТКО. Детально были исследованы расходы по городским программам: «Важно, чтобы каждый рубль работал на результат».

Контрольными мероприятиями было охвачено 83 объекта, проверено использование 55 млрд бюджетных средств. Отмечены нарушения по использованию земельных участков, предоставляемых без торгов, завышение стоимости контрактов на капремонт многоквартирных домов, есть случаи привлечения к ответственности должностных лиц.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Наталья Мельник отметила, что у КСП много системных замечаний, и поинтересовалась, что делается для улучшения ситуации.

- Администрация реагирует на наши замечания, нас слышит, учится на своих ошибках. Мы, со своей стороны, тоже повышаем квалификацию специалистов и занимаемся просветительской работой, - пояснила Мария Батуева.

Депутат Арсен Болквадзе спросил, удовлетворены ли в КСП работой администрации по исполнению бюджета в доходной части. Мария Батуева рассказала, что в целом да: план по доходам от платных парковок перевыполнен, по приватизации тоже. Но есть и резервы - это  работа с безбилетниками, формирование земельных участков для продажи и аренды и ряд других направлений.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин подвел итог обсуждению:

- За прошлый год в 3 раза снизилось количество выявленных нарушений. Но наибольшее количество нарушений в денежном выражении выявлено при контроле за использованием бюджетных средств и муниципального имущества. Считаю, что администрации нужно обратить на это особое внимание и провести работу над ошибками. Сегодня, безусловно, важно системно отслеживать ход бюджетного процесса, распоряжения муниципальным имуществом, земельными ресурсами, реализацию инвестиционных проектов муниципалитета, и Контрольно-счетная палата успешно с этим справляется. Контрольные мероприятия осуществляются с учетом предложений депутатов, а работа Думы во многом опирается на результаты экспертно-аналитических мероприятий КСП. Уверен, что и в дальнейшем наше взаимодействие обеспечат взвешенный подход к принимаемым Думой решениям.

Безопасность - забота общая

Как доложил депутатам начальник УМВД России по городу Перми Станислав Кравченко, по итогам 2023 года в краевой столице зафиксировано снижение зарегистрированных преступлений на 0,2%. Общая раскрываемость выросла до 40%, по тяжким и особо тяжким преступлениям - до 49%, по грабежам - до 88,7%, убийствам - 100%.

Силовики обеспечили правопорядок в ходе 1819 мероприятий, в которых участвовали свыше миллиона жителей, - задействованы были более 18 тысяч сотрудников. Обеспечена безопасность пермяков и гостей города на множестве событий, посвященных на 300-летию города.

Беспокойство вызывает рост киберпреступности - за год он составил 28%. В общей структуре преступлений этот вид сейчас занимает 39,5%, а их раскрываемость - 31,2%. Растет также подростковая преступность (+6,3%) и число ДТП (+14%).

Депутат Арсен Болквадзе попросил рассказать, как организовано патрулирование улиц и какова укомплектованность службы участковых. В частности, его интересовала ситуация в Кировском районе, особенно на новой набережной.

- Маршруты патрулирования определены, они строятся с учетом оперативной обстановки. На набережной летом будем выставлять дополнительные наряды, - пообещал Станислав Кравченко. - Служба участковых у нас - наиболее укомплектованная. Но если у жителей есть вопросы - готовы рассмотреть и помочь.

Депутат Марк Коробов поинтересовался, будут ли изменения в работе полиции в связи с событиями 22 марта, и известно ли полиции о призывах к беспорядкам, которые рассылаются подросткам в соцсетях. Также он вернулся к вопросу о киберпреступности - работают ли правоохранители с провайдерами и банками?

- Изменения в нашей работе уже произошли, - подчеркнул начальник городского УМВД. - По рассылкам работает спецподразделение, во взаимодействии с учебными заведениями проводим профилактическую работу. Что касается провайдеров и служб безопасности банков -

- детали раскрывать не буду, но создается единое информационное пространство, которое позволит раскрывать такие преступления более эффективно.

Дмитрий Малютин поблагодарил городское управление МВД за совместную работу:

- Уверен, что положительные тренды удастся сохранить. Будем встречаться и дальше - не только для докладов, но и для обсуждения вопросов безопасности и проблем, которые волнуют наших жителей.

Расселение и снос

О ходе ликвидации аварийного жилищного фонда в городе депутатам рассказал замглавы администрации Игорь Субботин. Он напомнил, что на сегодня в городе имеется 767 деревянных и шлакоблочных домов. 769 домов признаны аварийными, в них проживают почти 19 тысяч человек. В 2023 году расселено 39 тысяч кв. м аварийки - это почти 4 тысячи человек.

Представитель мэрии привел невеселые цифры: при цене квадратного метра в 97,563 тысячи рублей на ликвидацию всего аварийного жилья городу требуется 27,3 млрд рублей.

В 2024 году планируется расселить 29,4 тысячи кв. м, на эти цели выделен 1 млрд 68 млн рублей. Сдан муниципальный дом на Чайковского, сюда переедут 634 человека, заселение уже идет. В третьем квартале года будут сданы два муниципальных дома на Маяковского, в следующем году - дом на Нейвинской.

Готовится новая программа расселения, в которую будут включаться дома, признанные аварийными в период с 2017 по 2022 год.

В планах 2024 года - снести 126 расселенных домов, из них 30 уже снесено. Перспективное направление решения проблем расселения и сноса - комплексное развитие территорий. Такой проект уже реализуется на Плеханова, объявлен конкурс на комплексную застройку в районе ДКЖ, прорабатываются другие площадки.

Депутат Арсен Болквадзе отметил: стоимость строительства растет, и объемы аварийного жилья тоже будут увеличиваться. У города таких денег нет, важно, чтобы муниципалитет и край приложили все силы для увеличения федерального финансирования.

- Мы отмечаем, что работа городской администрации активизировалась, динамика есть, - резюмировал Дмитрий Малютин. - Но согласен, без краевой и федеральной поддержки нам проблему не решить. Необходимо ускорить расселение домов, которые не отвечают требованиям комфорта и безопасности. Есть и такой аспект, как содержание расселенных домов, которые представляют опасность, - нельзя допускать нерасторопности в их сносе. И еще один аспект касается муниципальных домов, которые строятся для расселения. По двум первым домам есть жалобы на качество строительства и отделки, по дому на Чайковского - на бюрократические проволочки с заселением. Сейчас у нас строятся 3 дома - важно постоянно и ответственно контролировать качество и сроки строительства.

Самокаты - на парковку

Официально самокаты теперь называются «средствами индивидуальной мобильности» (СИМ). Но суть проблемы от этого не меняется. Тем, кто ездит, самокаты нравятся. А всем остальным - нет.

Как рассказал замглавы города Дмитрий Галиханов, проведенный в Перми опрос показал: 75% жителей считают необходимым ввести в этой сфере ограничения. Он пояснил, что у компаний, предоставляющих СИМ в аренду, было заключено соглашение с администрацией об организации парковок. Фактически же они самостоятельно определяют удобные им площадки, и их количество в разы превышает предусмотренное соглашением, которое администрации пришлось расторгнуть. Требования администрации города игнорируются - при том, что за прошлый год зафиксировано 76 ДТП с участием СИМ. Один человек погиб, 81 травмирован, в том числе пострадали 26 детей.

Администрация внесла в Думу проект изменений в Правила благоустройства. Он касается размещения самокатов на территориях общего пользования и предусматривает размещение СИМ только на велопарковках вне пределов центра города и улиц градостроительного значения. Причем с соблюдением тех же требований, что и к велосипедам: СИМ должен храниться вертикально, в границах разметки. В случае нарушения требований составляется акт, и транспортное средство перемещается на хранение. Обратно его можно будет получить при предъявлении правоустанавливающих документов и после оплаты всех расходов, понесенных городом.

Депутат Илья Власов отметил, что у комитета по пространственному развитию были замечания к проекту, но они сняты:

- Необходимые средства в бюджете заложены, но их объем рассчитан оценочно. Не будем забывать, что требования к размещению СИМ в нашем городе вводятся впервые. В начале сезона, в апреле-мае, будут оценены фактические расходы, и суммы могут быть скорректированы.

Депутат Эдуард Мирзамухаметов напомнил коллегам, что речь идет также и об интересах горожан, которые используют СИМ не для развлечения, а для поездок на работу, в магазины и так далее, тем самым снижая нагрузку на общественный транспорт и экологию города. И им необходимо где-то оставлять свои транспортные средства. То есть инфраструктура нужна не только в интересах бизнеса.

- Я поддерживаю инициативу города, - прокомментировал депутат Антон Мелюхин. - Я много езжу и знаю: такого, как в Перми, нигде нет. В других городах ограничивают скорость, общее количество СИМ - нужно изучить этот опыт. Если пермякам этот способ передвижения нравится - нужно подумать над созданием инфраструктуры. Но и бизнес должен развиваться цивилизованно и учиться находить компромиссы. Нужны ли эвакуационные бригады? Мы находимся в условиях эксперимента, и ближайшие месяцы покажут, насколько он эффективен.

Расходные обязательства расширены

Депутаты поддержали решения комитета по социальной политике, который одобрил дополнительные расходные обязательства городского бюджета.

Так, школе №146 с углубленным изучением математики, физики и информатики передается на праве оперативного управления здание по ул. Уральской, 110. Его предстоит оснастить оборудованием за счет бюджета.

Кроме того, внесены изменения в расходное обязательство города Перми по предоставлению единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в целях участия в специальной военной операции. Теперь в число получателей выплаты включены иностранные граждане, поступившие на военную службу по контракту через пункты отбора на военную службу по контракту по согласованию с военными комиссариатами всех семи районов города Перми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру