Прокуратура защитила право пермячки на маткапитал

Прокуратура Дзержинского района Перми провела проверку по обращению жительницы города о защите ее прав на предоставление мер государственной поддержки в виде выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал.

В 2017 году заявительница получила сертификат на маткапитал и использовала его на улучшение жилищных условий семьи, оплатив им частично сумму ипотечного кредита.

Позже приобретенное ею жилье было признано аварийным, и по решению суда в июне 2020 года женщину вместе с семьей выселили из этого жилья с получением компенсации за выкупаемое жилое помещение. Одновременно сумма материнского капитала, ранее уплаченная в банк женщиной, была списана со счета и возвращена в ГУ УПФР в Индустриальном районе Перми. При обращении в пенсионный фонд пермячке отказали в его повторной выдаче в связи с неэффективностью его использования в первый раз.

Действуя в защиту прав заявительницы и ее несовершеннолетних детей, прокурор направил в суд исковое заявление об обязании ГУ Отделения фонда пенсионного и социального страхования по Пермскому краю зачислить средства материнского капитала на счет истицы с учетом индексации.

Свердловский районный суд Перми удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру