В Перми состоится премьера «Сиреневого фестиваля»

Проект Пермского дома народного творчества «Губерния» - победитель конкурса «Арт-резиденция»

Тема фестиваля для «Губернии» не случайна: Пермский дом народного творчества славится сиреневым сквером, который в минувшем году был благоустроен. «Всё о сирени. Всё вокруг сирени», - так можно обозначить основную тему.

Проект Пермского дома народного творчества «Губерния» - победитель конкурса «Арт-резиденция»

А это значит, что на «Сиреневом фестивале» будут лекции и беседы о сирени биологов, искусствоведов, экологов, фармацевтов, специалистов ароматерапии; живая музыка и дефиле в сиреневом; премьера документального фильма «Зелёные острова природы»; пленер художников и чтение стихов; экскурсии в Балатовский лес.

Профессиональные флористы специально для фестиваля создадут композиции, которые будут проданы в тот же день на аукционе. Все средства будут отправлены в благотворительный фонд «Берегиня». Откроется ярмарка-продажа саженцев и разных удивительных авторских штуковин бренда «Пермская диковина».

С саженцами связана ещё одна добрая линия «Сиреневого фестиваля». Специально для него из Москвы приехала сортовая сирень, пять редких сортов кустарника будут высажены в день фестиваля в сквере у дома народного творчества известными медийными личностями и деятелями культуры и искусства региона.

В рамках события в парке будет открыт арт-объект. Завершится фестиваль световым шоу.

Отметим, что в интернет-пространстве «Сиреневый фестиваль» уже начался. В группе ПДНТ «Губерния» ВК - vk.com/permdnt опубликована видеолекция «Пермская сирень». Это рассказ научного сотрудника Пермской художественной галереи Ирины Андренко, посвящённый картинам пермских художников, запечатлевших сирень. Лекция была записана специально для «Сиреневого фестиваля» и представляет собой любопытный срез творчества пермских художников, работавших в разные периоды.  

В гости «Губерния» традиционно зовёт всей семьёй. Потому что одна из главных задач «Сиреневого фестиваля» - создание общего поля для семейного общения, развития общих семейных интересов и талантов. Так что можно спланировать семейную субботу и отправляться на «Сиреневый фестиваль». Он будет проходить 27 мая с 15.00 до 21.30 в ПДНТ «Губерния» (ул. Советской Армии, 4). Возрастное ограничение - 0+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру