На сувенирной банкноте к 300-летию Перми обнаружилось чужое колесо обозрения

На сувенирной банкноте к 300-летию Перми обнаружилось чужое колесо обозрения
тг-канал главы перми алексея демкина

Напомним, на прошлой неделе мэрия и Гознак представили сувенирную купюру, изготовленную к 300-летию Перми. Такие банкноты планируется вручать в качестве сувениров на официальных юбилейных мероприятиях. Всего Пермский Гознак изготовил 10 тысяч купюр.

На банкноте изображено колесо обозрения, не похожее на пермское. Ошибку в дизайне заметил пермский архитектор Игорь Луговой. На его пост «Вконтакте» обратило внимание издание Properm.ru. Специалист отметил, что колесо на сувенирной купюре имеет сходство с колесом обозрения в Екатеринбурге: «Колесо на юбилейной банкноте – с 16 радиальными лучами, а у пермского колеса обозрения 12 радиальных лучей. Это легко проверить! Странно, что художник Гознака нарисовал не пермское колесо, и смешно, что это изображение согласовано всеми ответственными инстанциями».

Издание Properm.ru получило комментарий пресс-службы городской администрации по этому поводу: «Художник вдохновлялся изображением колеса обозрения в парке им. Горького, по большому счету, это условное изображение, символизирующее ход времени и истории города, а не точное воспроизведение самой конструкции».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру