Пермский Политех стал национальным лидером среди инженерных российских университетов

Университет вошел в топ-20 страны сразу в девяти направлениях.  

                                            

Ассоциацией составителей рейтингов и агентством RAEX при поддержке Российского союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России опубликовано семейство предметных рейтингов. По данным комплексного исследования национальным лидером в инженерном сегменте стал Пермский Политех. Университет вошел в топ-20 лучших вузов страны сразу в девяти направлениях.

Вуз занял 7 место по направлению подготовки «Авиационная и ракетно-космическая техника», 10 место – «Строительство», 13 место – «Машиностроение и робототехника», «Химические технологии», 14 место – «Нефтегазовое дело», 15 место – «Геология», «Технологии материалов», 16 место – «Биотехнологии и биоинженерия» и 19 место по направлению «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что Пермский Политех является одним из ключевых партнеров Пермского края в подготовке кадров для экономики региона.  «Для краевого правительства важно, чтобы наши талантливые ребята получали лучшее образование и развивали свой потенциал, оставаясь работать в Прикамье. В вузе увеличивается число студентов, в том числе обучающихся на бюджетных местах, а также иностранных граждан, выбирающих данный университет для получения высшего образования», – подчеркивал глава региона.

Отметим, предметные рейтинги вузов России строились на основании исследования трех миссий университета – образовательной, научной, общественной.

«В последние годы появилась тенденция перехода от общих рейтингов университетов к рейтингам по предметным областям, в которых специализируется тот или иной университет. Считаю, что это правильный ход, потому что каждый университет реализует уникальный набор направлений подготовки, и сопоставлять вузы друг с другом можно только по однотипным показателям. Результаты рейтинга в очередной раз подтвердили, что Пермский Политех — многопрофильный политехнический университет, один из ведущих университетов России, реализующий широкий спектр специализаций. Приятно, что набор предметных рейтингов, в которых мы представлены, почти полностью отражает структуру и тематику наших факультетов, что говорит о балансе развития университета», – отмечает начальник управления науки Пермского Политеха Павел Волегов.

При оценке образовательной деятельности составители рейтингов учитывали, в том числе, качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровую обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры. В показателях по «науке» учитывали публикации и их цитирование, масштаб подготовки кадров высшей квалификации, количество защит диссертаций. А при оценке третьей, общественной миссии вузов, учитывались как предметные, так и институциональные показатели, имеющие отношение к вузу в целом. Среди таких – доля обучающихся по направлению в масштабах страны, зачисленных целевиков, студентов первого курса из других регионов, а также количество программ, по которым ведется прием в вузе, аудитория сайта, количество подписчиков в социальных сетях и частота упоминаний вуза в СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру