В Прикамье растет число обращений в Службу скорой социальной помощи

В Пермском крае по поручению губернатора Дмитрия Махонина в связи с режимом строгой самоизоляции, введенным для не иммунизированных лиц 60 лет и старше, усилена работа социальных служб. Ограничения для жителей из групп риска стали вынужденной необходимостью и направлены на то, чтобы сохранить жизни и здоровье людей, которые в случае заражения COVID-19 переносят болезнь более тяжело.

В Прикамье растет число обращений в Службу скорой социальной помощи
permkrai.ru

Чтобы гражданам старшего возраста было легче проходить вакцинацию, им на помощь приходят социальные участковые.

В настоящее время социальные участковые оказывают жителям старшего возраста, а также людям с ограниченными возможностями здоровья помощь в прохождении вакцинации. «Служба социальных участковых всегда находится на острие важных задач, которые предстоит решить человеку, - поясняет заместитель министра социального развития Пермского края Ирина Петроградских. - Сейчас главная задача для всех – это формирование коллективного иммунитета. Но многие пожилые, особенно одинокие, с инвалидностью, не всегда могут сами прийти к врачу. Поэтому мы, взаимодействуя с региональным министерством здравоохранения, помогаем им организовать прохождение иммунизации: медицинские работники приходят к ним домой, чтобы сделать прививки».

По словам Дмитрия Махонина, помочь пройти вакцинацию людям, которым она особенно необходима, сегодня очень важно. «Пандемия стала серьезным вызовом для всего мира. И, по мнению специалистов, кроме иммунизации и снижения числа контрактов между людьми, других способов победить коронавирус на сегодня просто нет. На сегодня более миллиона жителей края – половина взрослого населения – уже сделали прививки. Я призываю всех, кто еще не принял решение, отнестись ответственно к своему здоровью и пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Особенно важно это сделать людям старшего возраста, а также имеющим серьезные хронические заболевания. Если у вас нет возможности прийти в поликлинику, обратитесь в медорганизацию или к своему социальному участковому», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

Отметим, сегодня в Пермском крае работают 265 соцучастковых, которые закреплены за конкретными участками во всех муниципалитетах. Узнать телефон участкового можно на сайте регионального министерства социального развития или в территориальном отделе соцзащиты.

Кроме того, жители Пермского края в условиях самоизоляции стали чаще обращаться в службу Скорой социальной помощи. Она помогает людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации и не могут самостоятельно решить свои проблемы. Специалисты оперативно оказывают социальную помощь и выполняют роль своеобразных маршрутизаторов. Если человеку нужна только консультация, то ему подскажут, куда и как обратиться, а при необходимости подключат к решению проблемы другие службы, например, передадут обращения социальным участковым.

По данным регионального минсоцразвития, в октябре на телефон Скорой социальной помощи поступило 710 обращений, в то время как в предыдущие месяцы – по 400-500. В основном звонят люди пожилого возраста, при этом почти половина вопросов, по которым они звонят, связана с вакцинацией.

Напомним, телефон Скорой социальной помощи 129 (для стационарного телефона) и 8 800 100 83 05 (для мобильного телефона). Звонить по ним можно круглосуточно.

Отметим, ранее минздрав Прикамья рекомендовал людям старшего возраста вакцинироваться от COVID-19. Это позволит существенно снизить риски тяжелого протекания болезни. Сделать прививку можно по предварительной записи через сайт КВрачу и регистратуры поликлиник, участвующих в иммунизации жителей. Кроме того, вакцинацию от COVID-19 и гриппа проводят в мобильных пунктах вакцинации, их список каждую неделю актуализируется на сайте министерства здравоохранения Пермского края в специальном разделе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру