Пермский край: предъявлять QR-код обязательно

Теперь фильтр безопасности введен и для доступа работников в офисные центры

В Пермском крае с 8 ноября, после завершения объявленных в России нерабочих дней, возобновили работу заведения общественного питания, розничной торговли, учреждения культуры, спорта, а также иные организации с предполагаемым скоплением людей - при условии соблюдения установленных ранее требований.

Теперь фильтр безопасности введен и для доступа работников в офисные центры
permkrai.ru

Как пояснили в региональном оперштабе по борьбе с коронавирусом, решение о возобновлении работы организаций было принято в связи со снижением нагрузки на ковидные стационары. Оно произошло за период с начала действия в регионе правил посещения организаций лицами, имеющими сертификаты о вакцинации и QR-коды. Введение в Прикамье дополнительных нерабочих дней с 25 по 29 октября и объявленная в России нерабочей неделя по 7 ноября включительно позволили сократить число контактов между людьми.

В результате комплекса мер за период с 30 сентября, когда оперштаб объявил о введении сертификатов и QR-кодов, по 5 ноября в Пермском крае вакцинацию против COVID-19 прошли 200,1 тысячи жителей. Кроме того, за месяц в крае сократилось число пациентов с коронавирусом и пневмониями, которым необходимо лечение в условиях стационаров, хотя уровень заболеваемости остается очень высоким. Это привело к увеличению резерва свободного коечного фонда в ковидных больницах. Так, если на 4 октября он составлял 9,1% от развернутого числа коек, то на 5 ноября этот показатель достиг 26%.

При этом в оперштабе отметили, что обстановка с заболеваемостью COVID-19 в регионе остается крайне напряженной. Ежесуточно Роспотребнадзор подтверждает в Прикамье порядка 700 новых случаев коронавируса. Поэтому при возобновлении работы заведений общепита, розничной торговли, культуры, спорта, фитнес-центров и других организаций посещать их смогут только граждане с иммунитетом против COVID-19. То есть жители, имеющие сертификаты вакцинации от коронавируса, QR-коды, подтверждающие факт иммунизации от COVID-19 или перенесенное заболевание в последние 6 месяцев. В оперштабе подчеркивают, что данное решение является вынужденной мерой.

Вновь вступило в действие введенное ранее ограничение на деятельность организаций сферы общепита с 23.00 до 06.00 часов. Оно не распространяется на услуги по доставке и самовывозу, а также работу кафе в аэровокзальных комплексах.

С 8 ноября в Пермском крае впервые введен фильтр безопасности в виде QR-кодов для сотрудников ряда организаций, размещаемых в зданиях административно-деловых центров, в том числе бизнес-центрах и деловых центрах. Это требование в том числе касается сферы бытовых услуг, подразделений финансовых организаций, салонов красоты, жилищно-коммунального хозяйства, образования и других. Для сотрудников данных организаций также допускается предъявление справок о медотводах от вакцинации от COVID-19, выданных в порядке, установленном Минздравом РФ. Данный пункт введен указом №146 от 22.10.2021 г. о противокоронавирусных мероприятиях в регионе.

Кроме того, в Прикамье продолжает действовать режим строгой самоизоляции для не иммунизированных жителей в возрасте 60 лет и старше. Они должны постоянно находиться по месту проживания (пребывания) и не покидать его, за исключением ряда случаев. Это обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаи прямой угрозы жизни и здоровью. Также исключением является следование жителя к месту проведения вакцинации против COVID-19. Кроме этого, людям старшего возраста допустимо покидать места самоизоляции для покупки продуктов в ближайшем магазине или лекарств в аптеке. Допускаются прогулки или выгул домашних животных в безлюдных местах на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома, вынос мусора до ближайшего контейнера. Вакцинированные жители в возрасте 60 лет и старше освобождаются от необходимости соблюдать домашний режим. Предприятия Пермского края, пострадавшие в связи с введением нерабочих дней, смогут получить меры поддержки регионального и федерального уровней. Заявки принимаются с 1 ноября по 15 декабря дистанционно – через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру