Главврачи Перми: «Только вакцинация и коллективный иммунитет позволит вернуться к нормальной жизни»

Главврачи ведущих медучреждений Перми, находящихся на передовой борьбы с COVID-19, в том числе Анатолий Касатов и Дмитрий Антов, обратились к губернатору Прикамья с открытым письмом. В нем они выражают обеспокоенность тем фактом, что несмотря на предпринимаемые усилия, с конца июня в регионе не удается стабилизировать ситуацию с распространяем коронавирусной инфекции.

Главврачи Перми: «Только вакцинация и коллективный иммунитет позволит вернуться к нормальной жизни»

В частности, продолжает сохраняться высокий уровень обращений за медицинской помощью пациентов с симптомами респираторных заболеваний, подозрением на COVID-19. В июле-сентябре текущего года значительно, буквально в 9 раз, увеличилось количество обращений населения за неотложной медицинской помощью, - говорится в письме. - В 2 раза выросло число вызовов скорой медицинской помощи по сравнению с доковидным периодом. Большая часть коечного фонда перепрофилирована для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Обращаем ваше внимание, что штамм COVID-19 в настоящее время обладает высокой контагиозностью и характеризуется более тяжелым течением. В зоне риска находятся лица пожилого возраста, а также пациенты, страдающие хроническими заболеваниями».

Это требует от региональной системы здравоохранения дополнительных усилий для своевременного оказания медицинской помощи пациентам. «Персонал работает на пределе своих сил, несмотря на мобилизацию дополнительных ресурсов. Многим сотрудникам пришлось отказаться от плановых отпусков в летний период, в связи с необходимостью в оказании медицинской помощи заболевшему населению. После введения вынужденной меры о приостановлении оказания плановой медицинской помощи все наши пациенты с хроническими заболеваниями недополучают внимания со стороны медработников. Также приостановлено проведение профилактических мероприятий, которые направлены на ранее выявление заболеваний, и соответственно – сохранение жизней наших граждан.

Главврачи при этом обозначают конкретный вариант решения вопроса - вакцинация населения от COVID-19, а также создание условий по разобщению граждан. «Достаточно пройтись по нашим улицам, особенно в вечернее время, чтобы убедиться, в том, что жители края пренебрегают мерами собственной безопасности: регулярно посещают места с высокой концентрацией людей – торговые центры, театры, выставки, рестораны, участвуют в массовых мероприятиях, где в большинстве случаев не соблюдается социальная дистанция, также многие пренебрегают средствами индивидуальной защиты (респираторы или маски)», - подчеркивают они.

В своем обращении, они предлагают губернатору и членам Оперштаба рассмотреть конкретный перечень мероприятий, который позволит стабилизировать ситуацию. Во-первых, это принять необходимые меры по увеличению заинтересованности жителей, особенного людей 60+, в вакцинации. Во-вторых, это возможность посещения населением мероприятий, в том числе спортивных или культурных только вакцинированными или переболевшими в течение последних 6 месяцев гражданами: «Это, в том числе, подтолкнет к решению пройти иммунизацию тех граждан, которые не имеют противопоказаний, но до сих пор не сделали прививку. Сумев достичь коллективного иммунитета мы быстрее сможем вернуться к обычной жизни».

Отметим, что под обращением подписались главврач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов, главврач Краевой детской клинической больницы Дмитрий Антонов, главврач ГКБ им. С.Н. Гринберга Сергей Наумов, главврач Клинической больницы Свердловского района Александр Буторин, главврач ГКП №2 Алексей Савастьянов, главврач ГКП №4 Надежда Зуева, главврач ГКП №5 Ольга Сластихина. В пресс-службе губернатора подтвердили, что данное письмо поступило в аппарат краевой администрации.

Напомним, на последнем Оперштабе от его участников прозвучали мнения, что сложившаяся эпидемическая обстановка требует полного закрытия для посещений учреждений культуры, заведений общественного питания и других организаций, полной отмены проведения любых массовых спортивных и любых других мероприятий. Особая потребность имеется в приостановлении работы детских игровых комнат, которые являются очагами заражения большого числа детей. Все это позволит снизить число контактов жителей и сдержать темпы роста заболеваемости.

При этом, чтобы избежать введения таких кардинальных мер, члены Оперштаба также предложили обсудить компромиссный вариант – ввести для населения при посещении общественных мест обязательное условие в виде предъявления QR-кодов сертификатов о вакцинации или о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних 6 месяцев. Такое условие может быть введено для доступа к любым мероприятиям в зданиях и на открытом воздухе, в том числе при посещении спортивных и культурных событий. В случае, если введение этого обязательного условия будет поддержано, это позволит даже ввести некоторые послабления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру