В Пермском крае ищут формы стимулирования выпускников ПГМУ и медколледжей

Мера стимулирования предусмотрена проектом новой программы «Медицинские кадры Пермского края». Это позволит привлечь специалистов в 17 муниципалитетов, в которых в учреждениях здравоохранения особо остро ощущается дефицит.

В Пермском крае ищут формы стимулирования выпускников ПГМУ и медколледжей
permkrai.ru

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочее совещание с региональным Минздравом по вопросам обеспечения кадрами медучреждений. В нем приняли участие представители проекта «Здоровое будущее».

Дмитрий Махонин отметил, что для регионального правительства задача обеспечения населения качественной и доступной медицинской помощью является одной из ключевых. Для ее решения в рамках национального проекта «Здравоохранение», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным, программы модернизации первичного звена и за счет средств краевого бюджета проводится масштабная работа. Учреждения здравоохранения получают современное оборудование и медтехнику, проводятся капитальные ремонты помещений, строятся поликлиники, ФАПы и другие объекты. «Но основная проблема заключается в обеспечении кадрами. Имеется дефицит врачей. Он ниже, чем в среднем по стране, тем не менее, нам необходимо привлечь еще более 900 специалистов. Что касается среднего медицинского персонала (медсестер и фельдшеров), то здесь показатель по региону ниже среднероссийского: требуется привлечь порядка 1,5 тысячи человек», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

По его словам, сегодня краевые власти решают проблему в рамках федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С этого года начат целевой прием в медицинские колледжи студентов, которые будут получать ежемесячные выплаты во время обучения. Также на 25% увеличен прием целевиков Пермским медуниверситетом, а региональный минобр создал 5 профильных медицинских классов, в которых детям со школьных лет будут прививать интерес к работе врача. Но, по мнению Дмитрия Махонина, необходимы дополнительные меры.

По данным министерства здравоохранения Пермского края, в 17 муниципалитетах Прикамья в настоящее время дефицит врачей ощущается особенно остро. В них на 10 тысяч населения показатель обеспеченности врачами составляет менее 20 при среднекраевом уровне 37,3. Наиболее высок недостаток среднего медицинского персонала в Перми: здесь показатель обеспеченности ниже среднего по региону.

Как рассказала министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень, региональным минздравом разработана программа «Медицинские кадры Пермского края». «В рамках программы предлагается с 2022 года предоставлять дополнительные разовые выплаты вновь прибывшим в территории для работы врачам и фельдшерам, а также выпускникам ПГМУ и медицинских колледжей. До 2 млн рублей будут получать приехавшие в территории, в которых живет до 50 тысяч человек, в медучреждения в более крупных населенных пунктах – по 1 млн рублей», – сообщила министр.

Анастасия Крутень пояснила, что в случае принятия программы в следующем году ею смогут воспользоваться от 40 до 50 врачей и фельдшеров, устраивающихся на работу в медучреждения Чердынского, Гремячинского, Кизеловского, Губахинского, Александровского, Горнозаводского, Косинского, Суксунского, Соликамского, Чернушинского, Ильинского, Куединского, Юсьвинского, Юрлинского, Ординского, Оханского округов и ЗАТО Звездный.

Также в новой программе предусмотрены ежемесячные выплаты до 10 тысяч рублей для фельдшеров и медсестер (средних медицинских работников), устраивающихся на работу в медучреждения Перми. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поддержал предложения о дополнительных мерах стимулирования для медицинских работников. «Сегодня часть выпускников медуниверситета и колледжей уходят работать в частные клиники. Для многих из них при выборе места трудоустройства вопрос обеспеченности жильем является одним из основных. Необходимо до конца октября внести проект на рассмотрение в Законодательное Собрание, чтобы его новый состав оперативно обсудил вопрос о выделении из бюджета края средств на новые выплаты. Принятие программы поможет здесь и сейчас улучшить ситуацию с оказанием медицинской помощи в муниципалитетах Прикамья», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру