Михаил Мишустин оценил проекты регионов ПФО по созданию комфортной городской среды

Михаил Мишустин оценил проекты регионов ПФО по созданию комфортной городской среды

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и члены Правительства РФ совершили рабочую поездку в Нижний Новгород, где проходит пятый Всероссийский форум о жилье и городской среде «Среда для жизни». На выставке «Город и вода» в рамках форума Михаил Мишустин осмотрел несколько стендов, представляющих программы развития городской среды, на базе площадок «ДОМ.РФ» и «Архитекторы. РФ» и пообщался с участниками. На стенде, посвященном перспективам развития набережных, председатель Правительства ознакомился с проектами нескольких городов, в том числе с проектом реконструкции набережной Перми.

Михаил Мишустин также оценил работы, представленные на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Напомним, от Прикамья в этом году в конкурсе победили проекты «Шаховская набережная» (Лысьва) и «Усолье. Регенерация культуры» (Березники). Один из них посвящен благоустройству набережной Лысьвенского пруда – здесь должны появиться амфитеатр у воды, террасы, комплекс игровых и спортивных сооружений, будет благоустроен городской пляж и обновлена лодочная станция. Усольский проект включает первый этап благоустройства территории историко-архитектурного музея-заповедника «Усолье Строгановское» - площадь напротив собора Преображения Господня будет реконструирована и наполнена новым функционалом. Здесь планируется создать новые места для отдыха, тематическую детскую площадку, амфитеатр, озеленить территорию.

Ранее в число победителей конкурса Минстроя России по благоустройству исторических поселений и малых городов от Пермского края вошли проекты «Соляная верста» (г. Соликамск), «Чусовские атланты» (г. Чусовой), «Солнечная мечта» (г. Губаха) и «О, берег» (г. Чайковский).

Выступая перед участниками форума, председатель Правительства РФ отметил, что по поручению Владимира Путина будет подготовлена новая программа расселения жилья, признанного аварийным на 1 января 2021 года. Внедренный стандарт комплексного развития территорий уже успешно применяется во многих городах страны, в том числе в Приволжском федеральном округе. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» позволил благоустроить более 88 тысяч новых пространств и общественных территорий. В текущем году на эту программу отведено более 36,5 млрд рублей. В планы Правительства входят создание новой транспортной модели в городах, формирование национальной системы пространственных данных для повышения эффективности использования земельных ресурсов, рассказал Михаил Мишустин. В течение ближайших двух лет регионы смогут привлечь за счет инфраструктурных бюджетных кредитов около 500 млрд рублей. И еще в течение четырех лет – более 150 млрд рублей за счет инфраструктурных облигаций. Эти средства регионы смогут потратить на строительство инженерных, транспортных и социальных объектов.

Также председатель Правительства сообщил о внедрении программы «Пушкинская карта», разработанной по инициативе президента РФ. По этой программе с сентября россияне в возрасте 14-22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет.

Напомним, весной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Жилье и городская среда», состоялось всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. В этом голосовании активно проявили себя и прикамцы: мнениями о проектах поделились 143 тысячи жителей Пермского края.

От Прикамья в голосовании участвовало 38 объектов в территориях с населением от 20 тысяч человек – в Перми, Березниках, Кунгуре, Чайковском, Добрянском, Соликамском, Верещагинском, Лысьвенском, Чусовском, Краснокамском, Чернушинском и Осинском городских округах.

Лидером стал Чайковский с дизайн-проектом благоустройства ул. Вокзальной, который собрал 12407 голосов. Второе место занял Краснокамск, предложивший проект благоустройства сада «Технический поселок» (10471 голос). На третьем месте – Кунгур с проектом сквера Семьи, любви и верности, набравшим 8257 голосов.

«Хочу отметить и поблагодарить муниципалитеты, которые активно включились в проект, и жителей региона, определивших приоритетные направления развития общественных пространств на следующий год, – сказал губернатор Дмитрий Махонин. – Очень важно, чтобы люди сами участвовали в выборе площадок для благоустройства».

Напомним, в 2021 году на благоустройство дворов, парков и скверов в Прикамье направлено в общей сложности 1,2 млрд рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. Все работы выполняются по нацпроекту «Жилье и городская среда». В течение года планируется преобразить 300 объектов: 206 дворов и 94 общественных территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру