Прикамье вошло в пятерку лучших регионов страны по уровню развития ГЧП

Прикамье вошло в пятерку лучших регионов страны по уровню развития ГЧП
permkrai.ru

Минэкономразвития РФ сформировало рейтинг регионов по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) за 2022 год. Пермский край впервые попал в пятерку лидеров, набрав 43,8 балла.

При подсчете складывались оценки за три фактора: результаты реализации проектов ГЧП в прошлом году и в предшествующие годы, работа органов власти, их открытость для инвесторов и готовность оказывать поддержку проектам ГЧП. В топ-5 также вошли Нижегородская область, Хабаровский край, Омская область и Республика Татарстан.

По сравнению с рейтингом прошлого года первая пятерка регионов полностью обновилась, причиной тому – успешная работа по запуску и последующей реализации крупных проектов ГЧП местными властями, поясняет первый заместитель министра экономического развития России Илья Торосов: «Значительно улучшили свои позиции в рейтинге абсолютное большинство регионов из первой «двадцатки». Надеемся, что результаты рейтинга ГЧП будут стимулировать представителей органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления активнее проводить работу по привлечению инвестиций в проекты ГЧП для создания благоприятной среды для жизни граждан и ведения бизнеса. Этому также способствует работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта, которую министерство ведет под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова».

По данным краевого минэка, за 2022 год в Прикамье было заключено 25 соглашений в формате концессионных соглашений и соглашений о ГЧП на общую сумму 46,6 млрд руб. К концу прошлого года объем законтрактованных инвестиций в такие проекты вырос более чем в два раза – до 91,5 млрд рублей. Это проекты строительства объектов здравоохранения, образования, спорта, транспортной и коммунальной инфраструктуры, отметил министр экономики и инвестиционного развития Пермского края Эдуард Соснин: «Рост объема инвестиций в объекты ГЧП произошел не только благодаря профессиональному структурированию проектов на этапе подготовки, взаимодействию органов власти и бизнеса на региональном и муниципальном уровнях, но и активному участию региона в государственных программах, предусматривающих федеральное софинансирование проектов».

Для расчета рейтинга уровень развития ГЧП в субъекте РФ определяется по итогам оценки трех факторов: динамики реализации проектов ГЧП в отчетном году (2022); накопленного опыта реализации проектов ГЧП в предшествующие годы (до 2022 года); состояния нормативно-институциональной среды.

Для расчета значений первых двух факторов базой служит планируемый объем инвестиций в проект, к этому объему применяются коэффициенты формы, срока и стадии реализации проекта. Источником данных выступают сведения о проектах, внесенные в ГАС «Управление». При расчете значений первых двух факторов приоритет отдается субъектам, реализующим длительные проекты в рамках концессионных соглашений и соглашений о ГЧП, МЧП с наибольшим объемом законтрактованных инвестиций. В расчете значения третьего фактора применяются показатели числа досрочно прекращенных по вине публичной стороны соглашений; доли соглашений, заключенных в рамках конкурсных процедур; длительности подписания соглашений, а также качественные оценки от независимых экспертных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру