Пермский производитель аппаратов по продаже питьевой воды намерен выходить на рынок Индии

29 ноября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил пермскую компанию «Живая вода», ведущего производителя аппаратов по очистке и продаже питьевой воды в России. Об этом он сообщил в своем telegram-канале. Глава региона осмотрел производственную площадку предприятия, конструкторское бюро и обсудил с его руководством планы по развитию и выходу на новые рынки сбыта.

Отметим, региональные власти ведут активную работу по увеличению количества жителей, которым доступна качественная питьевая вода. Это позволяет повышать уровень жизни граждан. Ежегодно на поэтапную модернизацию систем водоснабжения направляются краевые и федеральные средства. При этом важно, чтобы население Прикамья могло при необходимости приобрести чистую питьевую воду в шаговой доступности – в магазинах, на улице или у подъездов.

Как рассказал основатель компании, главный инженер предприятия Вячеслав Вяткин, «Живая вода» работает в Перми с 2011 года, и на сегодня производит несколько сотен водоматов в месяц. Помимо них предприятие предлагает потребителям домашние системы очистки, а также промышленные очистные сооружения, которые закупают в медорганизации для производства дистиллированной воды.

«Рынок России в данной нише заполнен всего на 15% и еще недостаточно насыщен. Если рассматривать в мировом масштабе, с учетом ограниченности ресурсов в части чистой питьевой воды, тема создания специализированных производств находится на зачаточном уровне. В Перми есть другие компании по доставке и отчистке воды, существуют киоски, где жители могут приобрести воду, но подавляющую долю занимаем мы. В России ведущая роль в поставках питьевой воды тоже у нас», – отметил глава предприятия.

Отметим, компания «Живая вода» реализует и контролирует полный цикл производства – от компьютерного программного обеспечения до сборки и поставки продукции. Некоторые детали и оборудование предприятие делает самостоятельно в Перми, что позволяет снизить зависимость от зарубежных поставщиков и укреплять технический суверенитет региона и страны в целом. Например, собственной разработкой является специальная печка для внутреннего обогрева автоматов, ранее этот элемент приходилось покупать в Европе. Вячеслав Вяткин отметил, что в ближайшие годы специалисты намерены разработать еще ряд отечественных компонентов для производства и сборки аппарата, чтобы полностью отказаться от поставок элементов и необходимого оборудования из Китая, Тайланда и стран Юго-Восточной Азии.

Одно из приоритетных направлений в работе компании – экспортная деятельность. По словам основателя компании, суммарный объем экспортных поставок составляет 30-35% от общего оборота компании. На сегодня свыше тысячи аппаратов по продаже воды установлены более чем в 400 населенных пунктов России, включая такие, как п. Тазовский за Полярным кругом, г. Певек на Чукотке, Благовещенск, Магадан, Калининград и др.

Пермские вендинговые автоматы также доступны жителям Казахстана, Узбекистана и Республики Беларусь, всего продукция компании поставляется в 26 стран.

Вячеслав Вяткин рассказал, что сейчас «Живая вода» увеличила поставки в страны Востока и Африки, а также намерена продолжать наращивать экспортные объемы поставок в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Мы заинтересованы во взаимодействии нашей компании и властей Пермского края с представителями Индии. Эта страна является вторым крупнейшим рынком по количеству населения – более 1,3 млрд человек. Естественно, ни для кого не секрет, что в Индии наблюдается неблагоприятная ситуация с водой, и жители каждый день нуждаются в чистой питьевой воде. Мы готовы экспортировать нашу продукцию в эту страну. Бизнес-миссии региона позволят наладить нам прямой контакт», – отметил основатель компании «Живая вода».

По его словам, текущий штат сотрудников предприятия насчитывает 200 человек, в том числе благодаря контрактам на экспорт было открыто 50 новых вакансий. При этом с расширением производства каждый месяц появляются свободные вакансии и привлекаются высококвалифицированные сотрудники. Кроме этого, студенты и выпускники вузов Прикамья в качестве будущего работодателя проявляют интерес к «Живой воде». Дмитрий Махонин добавил, что в новых экономических условиях важно приложить все усилия к сохранению рабочих мест и созданию новых.

По итогам визита на предприятие глава региона Дмитрий Махонин отметил, что география поставок компании «Живая вода» впечатляет: «Уникальное предприятие имеет собственные патенты, производство локализовано на 80%, что оказывает значительный вклад в технологическую независимость от других стран. Мы видим, что компания находит своего покупателя и демонстрирует высококачественный продукт. Очень гордимся и со своей стороны будем поддерживать стремление развиваться».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру