Дмитрий Махонин: Мы нацелены на развитие Пермского края

Дмитрий Махонин: Мы нацелены на развитие Пермского края

26 августа глава Прикамья Дмитрий Махонин выступил перед Законодательным собранием с докладом о результатах деятельности регионального правительства за 2020 год.

В отчете губернатор пояснил, что пандемия заставила пересмотреть приоритеты работы правительства. Целью и задачей краевых властей было обеспечение устойчивого развития региона в условиях новой реальности. Пандемия стала вызовом и для правительства, и для всех жителей Пермского края – потребовалось вводить ограничения, перестраивать работу системы здравоохранения, создавать резервы, напомнил Дмитрий Махонин: «Сегодня можно сказать, что с помощью дополнительных и действующих мер нам удалось не без потерь, но все-таки справиться со сложными задачами, с которыми мы столкнулись из-за пандемии – поддержать незащищенных жителей и сохранить устойчивость экономики региона. Но эта борьба еще далеко не закончена. Мы нацелены на развитие региона и преодоление сложностей, возникших в 2020 году».

Прошлый год стал беспрецедентным по объемам финансирования из бюджетов всех уровней противоэпидемических мероприятий, выплат стимулирующего характера за работу с COVID-19 медицинским и другим работникам – на эти меры привлечено более 12,5 млрд рублей, отметил глава Прикамья.

Для обеспечения медпомощи усиливалась материальная база медицинских учреждений. Для лечения пациентов с COVID-19 потребовалось направлять средства на переобучение врачей и медперсонала. К оказанию помощи были привлечены не только студенты и ординаторы медицинского университета, но и более 2000 волонтеров – они участвовали в работе колл-центров, доставке продуктов на дом для тех, кто самоизолировался. Благодаря слаженной работе в регионе наблюдался самый низкий рост смертности в ПФО. Кроме того, Пермский край вошел в число регионов страны с минимальным уровнем увеличения смертности и занимает по этому показателю 79 место из 85.

В условиях пандемии основной задачей правительства было не допустить ухудшения социально-экономической ситуации. Для сохранения рабочих мест, поддержки тех, кто остался без доходов из-за ограничений, оказания помощи социально незащищенным категориям жителей Прикамья принимались все возможные меры.

На дополнительные меры социальной поддержки прикамцев за год было направлено 8,5 млрд рублей. В прошлом году из более 350 тысяч семей с детьми, проживающих в регионе, около 150 тысяч получали различные пособия и выплаты. В условиях пандемии на 30 тысяч детей в возрасте до 3 лет в течение трех месяцев направлялись пособия в размере 5 тыс. рублей. Малоимущие семьи получили единовременную материальную помощь, дети школьного и дошкольного возраста – бесплатные продуктовые наборы. К пособиям по безработице родителям производились доплаты на каждого несовершеннолетнего ребенка. Было важно не только оказать семьям экстренную помощь, но и своевременно предоставлять ранее установленные меры поддержки.

Другим основополагающим направлением работы краевого правительства в 2020 году стала стабилизация ситуации на рынке труда и сдерживание роста количества безработных. За прошлый год на поддержку занятости из федерального и регионального бюджетов было направлено 400 млн рублей, на различные выплаты безработным – 4,1 млрд рублей.

Так, за счет федерального бюджета направлялись средства на соцвыплаты безработным. Для создания дополнительных рабочих мест и временной занятости в прошлом году получили субсидии 400 работодателей – более 52 млн рублей на возмещение части затрат при приеме на работу более 900 безработных. Также Прикамье приняло участие в федеральных мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда путем реализации программ временной занятости и организации общественных работ. Эти меры позволили обеспечить занятость почти 1,7 тысячи человек.

Благодаря федеральным и региональным мерам по стабилизации ситуации с занятостью уровень общей безработицы на начало 2021 года в крае вырос до 5,7%, что ниже показателя по России в целом. А в июне 2021 года безработица была сокращена до 4,6%.

Особое внимание в прошлом году уделялось и поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) – сектору экономики, в котором трудится около 30% жителей Прикамья. На пополнение оборотных средств Микрофинансовая организация Пермского края в 2020 году выдала предпринимателям около 600 льготных госзаймов общей суммой более 624 млн рублей. Для поддержки субъектов МСП, ведущих деятельность в отраслях, в наибольшей степени пострадавших, были предоставлены субсидии из бюджета Прикамья на сумму около 30 млн рублей в рамках 82 соглашений. Эти меры помогли снизить финансовую нагрузку на субъекты МСП, в регионе открылись еще 16,5 тыс. новых бизнесов.

Дополнительные меры поддержки бизнеса с учетом налоговых послаблений в Пермском крае в «пандемийном» году составили около 2,9 млрд рублей.

По окончании доклада депутат Законодательного собрания, председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Татьяна Миролюбова отметила, что в сложный 2020 год Прикамье оказалось в лидерах по поддержке бизнеса – охвачено 35 отраслей, где занято 190 тысяч человек. При этом многие льготы продлены на текущий год – так, сохраняются пониженные ставки УСН по розничной торговле, общественному питанию, гостиничным услугам, туризму, индустрии отдыха и развлечений. Весь прошлый год правительство действовало на опережение, подчеркнула Татьяна Миролюбова: «В условиях локдауна меры принимались в очень короткие сроки, региональные власти сработали оперативно, и депутаты Законодательного собрания, разделяя политику правительства, также быстро включались во все процессы. Это позволило сделать многое, в том числе сохранить большое число рабочих мест в Пермском крае».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру