Пермяков приглашают на «Немного страшную выставку»

Пермяков приглашают на «Немного страшную выставку»
permartmuseum.com

Сегодня, 21 марта, в Перми откроется «Немного страшная выставка. Древний Египет» (6+).

Экспозицию для детей и взрослых, посвященную культуре Древнего Египта, Пермская художественная галерея представит в здании «Телты» (ул. Окулова, 75, к. 3, 4 этаж).

Заглянуть в эпоху Птолемеев помогут предметы из египетских коллекций Пермской художественной галереи и Музея истории Пермского университета. Посетители смогут познакомиться с традиционными ритуалами древних египтян, пугающими для современного человека; их представлениями о жизни; иероглифическим письмом; канонами изображения богов и другими характерными чертами древнеегипетской культуры.

На выставке представлены магические амулеты и статуэтки ушебти (предметы погребального культа), изображения древних богов и богинь, фрагмент папируса «Книга мертвых» и другие редко демонстрируемые предметы.

Впервые после реставрации будут показаны две древнеегипетские мумии из собрания Пермской галереи. Мумии попали в коллекцию галереи еще в 1920 году из музея Паноптикум, а демонстрировали их лишь дважды – в 1950-х годах в экспозиции галереи и в 1998–2000 годах на выставке «От Нила до Понта Эвксинского».

«Немного страшная выставка» будет работать до 21 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру