В Прикамье продолжают открываться Центры культуры

Уже стартовал Ильинский с проектом «Ильинская кругосветка. Поехали!», на очереди – Березники и Усолье.

23 марта состоится открытие проекта «Мосты. Соединяем берега», с которым команда Березников выиграла почетное звание «Центр культуры Пермского края-2024». Презентация проекта пройдет в ближайшую субботу в 17.00 в Культурно-деловом центре города Березники. Представление программы культурного развития на 2024-й даст старт году познавательных, удивительных, просветительских, ярких, атмосферных событий в сфере культуры Березников и Усолья.

Авторы проекта «Мосты. Соединяем берега» рассчитывают, что он будет способствовать объединению Березников и Усолья. Это проект интеграции и совместного развития культурного пространства Березников и Усолья, отмечается в программном документе: «Программа позволит наполнить процесс административного объединения территорий новыми смыслами, превратить в трамплин для движения вперед на основе историко-культурного наследия и современных ресурсов культуры, объединить жителей благодаря реализации их культурных инициатив».

Тематически мероприятия разделены на несколько блоков.

Например, в блоке «День рождения Палат» (а в этом году отмечает 300-летие главный символ исторического Усолья - палаты Строгановых) события будут идти с июня по сентябрь. Это фестиваль уличных спектаклей «Без кулис», «Ампирный бал».

«Строгановские сезоны» включают проекты «Музыка Березников и Усолья», фестиваль «У соли», на котором состоится встреча «соляных столиц» России, Соль-Илецка, Тотьмы, Сольвычегодска, Усолья, Березников, арт-фестиваль «Любимовский пикник», арт-лабораторию «Театр теней. Время чудес», серию литературных встреч «Полезное чтение».

Откроются выставка «Хранители», сетевой проект «Родня», ночные туристические маршруты «Городские тайны и легенды».

В самом молодом районе Березников, микрорайоне Любимов, планируется открытие многофункциональной музейной площадки и арт-объекта «Соляной караван». Кроме того, предполагается работа по сохранению артефактов Усолья - фрагментов старинных соляных труб с тем, чтобы появилась возможность экспонировать их на открытой площадке.

Следующее открытие Центра культуры Пермского края состоится 30 марта. Гостей будет ждать село Ашап (Ординский округ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру