«Горьковка» покажет пермякам раритетные учебники

«Горьковка» покажет пермякам раритетные учебники
Галина Колегова

25 августа в Пермской краевой библиотеке им. Горького откроется экспозиция «Учебники из старого портфеля».

На выставке демонстрируется учебная литература конца XIX – середины XX века, детские журналы и школьные принадлежности. Читатели могут в буквальном смысле достать из старого школьного портфеля учебники и полистать их.

«Чувствующим желание и склонность к работе ума» адресована книга Е. И. Игнатьева «В царстве смекалки или арифметика для всех»: книга для семьи и школы, (Петроград, 1917). «Здесь нет ничего или почти ничего, чего не осилил бы не только взрослый человек, но любой из юных читателей, знакомый с элементами математики», - говорится в учебнике.

В дореволюционной России ученики начальной школы изучали историю с первых классов. В этом им помогал учебник «Книга по русской истории для начальной школы», (Санкт-Петербург, Товарищество «Н. П. Карбасников», 1914). В книге представлен сравнительно обширный материал по истории России с Древнейших времен до реформ Александра II.

Детские журналы «Юный читатель» (1902), «Детский мир» (1910), «Пионер», «Юный натуралист», «Юный художник» и «Юность» помогали детям познавать мир и расширять свой кругозор.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, она будет работать по 30 сентября. Отдел социально-экономической литературы (3 этаж, правое крыло), 12+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру