«Губерния» приглашает пермяков отметить Масленицу

«Губерния» приглашает пермяков отметить Масленицу

Совсем скоро начнутся масленичные события в «Губернии» (0+). В этом году празднование долгожданного события начнется в Комнате сказок Пермского дома народного творчества 18 февраля, а завершится 26 февраля проводами Масленицы по старинным обычаям.

Первыми событиями «Масленицы в «Губернии» станут представления в Комнате сказок «Как Валенька и Варенька Масленицу прокатали». Русские народные сказки, сказки народов Пермского края, традиции масленичной недели и много настоящих старинных предметов, которыми можно поиграть. Угощение блинами и домашние масленки своими руками. Представления в Комнате сказок пройдут уже в эту субботу, 18 февраля, и на следующей неделе, 25 февраля.

В воскресенье, 19 февраля, масленичный поезд направится к Камскому морю в село Насадка. Гостей программы «Масленица-путешественница» помимо основных событий ждёт катание на винтажных деревянных коньках и санках на катке, что залит возле реки.                                       

С 20 по 22 февраля, каждое утро в 11.00, в «Губернии» будут рассказывать и показывать, как Колобок сказку искал и сам в неё попал. В программе «Мал да удал!» для учащихся начальных классов добрые сказки и весёлые игры, забавные герои и славные угощенья – и всё это вместе с актерами эстрадно-театральной студии «Озарение» и героями теплой «Губернии».

С понедельника начнутся классные вечеринки для школьников старших и средних классов. «Масленица в неоновом свете» - это возможность почувствовать глубину народных традиций, увидеть народное ряженье, поиграть в масленичные молодёжные игры, поучаствовать в переплясе, попеть масленичные песни, а также сделать масленичный боди-арт и, конечно, угоститься блинами.

В четверг, 23 февраля, для всех любителей блинов и песен пройдёт «Вечер у камина». В программе примут участие творческие коллективы Пермского дома народного творчества «Губерния»: ансамбль жестовой песни «Поющие руки», ансамбль танцев на колясках «Гротеск» и хор русской песни «Камушка».

В пятницу в 19.00 состоится интеллектуально-блинное шоу для ценителей и знатоков традиций «Вкусно о традициях».

Целовальная суббота, 25 февраля, откроется в Пермском доме народного творчества в 14.00. События развернутся на площади перед «Губернией», где пройдут широкие гуляния с народными играми и затеями.

Воскресенье, 26 февраля, раскроет послевкусие «Масленицы в «Губернии». Масленичный поезд направится в село Сива. В этот день города и сёла Пермского края будут провожать Масленицу по старинным обычаям. В официальной группе ВКонтакте дома народного творчества «Губерния» можно будет увидеть анонсы масленичных событий, которые пройдут в крае.

Также в рамках «Масленицы в «Губернии» откроется выставка традиционной вышивки Надежды Гармановой «Стёжки-дорожки». И, конечно, любителей народного творчества и уникальных сувениров будут ждать в лавке изделий мастеров народных художественных промыслов Пермского края «Пермская диковина».

События «Масленицы в «Губернии» проходят при поддержке министерства культуры Пермского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру