При ремонте Пермского оперного найдена записка из 1959 года

При ремонте Пермского оперного найдена записка из 1959 года

С осени 2022 года в Пермском театре оперы и балета ведутся ремонтные работы по реставрации фасада — в рамках подготовки к 300-летию Перми. При снятии гранитной плитки с нижней части фасада строители, которые вели ремонтные работы, обнаружили бутылку с запиской.

Бутылку случайно повредили отбойным молотком, сама же записка хорошо сохранилась. На пожелтевшей бумаге простым карандашом выведено: «Здесь в Перми в мае 1959-го года вели облицовочные работы командированные гранитчики города Москвы». Далее — список имен и фамилий всех рабочих. Записка датирована: 18 мая 1959 года.

Эта записка — ценная находка, ее уже передали в фонд театрального музея Пермского театра оперы и балета. В дальнейшем планируется показать ее на выставке, посвященной реконструкции театра.

Екатерина Кожевникова, специалист по музейно-просветительской деятельности Пермского театра оперы и балета:

— Почему интересна эта записка? Она очень оживляет историю с реконструкцией театра. У нас есть точные документы: акт приемки реконструкции, акт приемки проекта реконструкции, фотографии. А теперь — и воспоминания самих участников реконструкции, которые оставили о себе след.

Отметим, масштабные работы по реконструкции старинного здания Пермского театра оперы и балета велись с 1957 по 1959 год. Их курировал Анатолий Солдатов, который в то время возглавлял Совет народного хозяйства. Проект реконструкции подготовили в Москве — архитекторы Гипроавиапрома. Именно они предложили возвести вокруг существующей «коробки» новые стены, тем самым расширив театр. В результате площадь театра увеличилась в полтора раза, а количество мест в зрительном зале — до 1020 (ранее было 900). В современном фойе сохранились фасадные колонны старого здания, а за кулисами можно обнаружить фрагмент кирпичной кладки, выложенной еще в XIX веке.

Первый спектакль после масштабной реконструкции прошел 4 июня 1959 года. Опера «Кармен» была показана для строителей, подаривших театру новую жизнь. Торжественное открытие театра состоялось на следующий день — 5 июня. Сейчас, в рамках подготовки празднования 300-летия Перми, здание театра вновь реставрируют. Обновляют фасад, меняют оконные проемы, ремонтируют кровлю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру