«Человек-подушка» – главная премьера сезона

Психологический триллер стал результатом интернационального творческого сотрудничества

4, 5 и 6 апреля в театре «У Моста» с аншлагом встречали постановку по МакДонаху «Человек-подушка». Таким образом, единственный в мире мистический театр поставил все пьесы английского драматурга. На протяжении трех дней переполненные залы красноречиво свидетельствовали о том, с каким нетерпением публика ожидала этой постановки. 

Психологический триллер стал результатом интернационального творческого сотрудничества
В. Митин и В. Скиданов создали блестящие образы двух любящих братьев

Автор пьесы – Мартин МакДонах, самый знаменитый драматург наших дней. На Западе его имя произвело фурор в англоязычном театре еще в 1996 году. С тех пор практически каждая из его пьес номинировалась на театральную премию «Тони» как лучшая новая пьеса года, он стал первым после Шекспира придворным драматургом Лондонского Королевского театра. Многие специалисты называют его главным драматургом XX века.

В России МакДонах стал популярным с легкой руки Сергея Федотова, художественного руководителя театра «У Моста». Именно он первым у нас поставил пьесу «Сиротливый Запад», после чего началось победное шествие ирландского драматурга по российским театрам. Сейчас насчитывается более 120 постановок по этому автору.

Зрителю пермского театра близки и привычны спектакли в постановке Сергея Федотова. Но с «Человеком-Подушкой» история такова.

– Как только мы решили, что проведем первый в мире фестиваль МакДонаха, на наши спектакли начал ходить английский режиссер Леон Кейн, – делится Сергей Федотов. – Я поставил шесть спектаклей по пьесам МакДонаха, а к «Человеку-подушке» подобрать ключа не мог, потому что она очень специфическая – специфически английская. А Леон загорелся этой идеей – он прочитал пьесу 60 раз! Для создания спектакля объединились английский режиссер, украинский художник и русские артисты. В результате возник уникальный сплав, в котором Леон Кейн выступил проводником английского духа и языка, которым пропитана пьеса.

Итогом творческого сотрудничества стал сложнейший психологический триллер. Поначалу зритель оказывается в центре детективной интриги: молодой писатель Катуриан попадает в тюрьму, где «плохой» и «хороший» полицейские предъявляют ему его собственные рассказы, пытают и требуют признаться в убийстве трех детей. Сюжет сопровождается страшными рассказами о гибели детей в муках…

«Человек-подушка» в интерпретации театра «У Моста» остался триллером, однако насилие – при всем своем сильнейшем воздействии – мастерски отведено на второй план. Кажется невероятным, но колоритные сцены (девочка, несущая огромный крест, похороны заживо мальчика с отрубленными пальцами) отступают на второй план, уступают место размышлениям о фатуме.

И последний ответ на вопрос стандартного детектива – «кто убийца?» – у МакДонаха вскрывает более глубокий пласт: «А как развивалась бы история, если бы?..» И таких нитей множество. Каждый видит их в меру глубины и начитанности.

Одному зрителю запомнится фирменный черный юмор МакДонаха, другому – аллюзии на книги о тоталитарном режиме, третий оценит способность актеров держать зал на эмоциях на протяжении трех часов (В спектакле задействованы звезды театра «У Моста»: Валерий Митин, Василий Скиданов, Александр Шаманов, Владимир Ильин). Очевидно одно: какие бы эмоции ни вызвал спектакль, их непременно захочется обсудить. «Человек-подушка» – отличный повод пригласить на просмотр того, с кем вам интересно пообщаться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру