МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пермь

Прикамский гонщик стал трехкратным чемпионом России по автокроссу и победителем Кубка России-2024

КРМЗ

Гонщик из Пермского края Михаил Жужгов стал победителем финала Кубка России по автокроссу (в категории Д2Н) в Новокузнецке. Также прикамский гонщик официально стал трехкратным чемпионом России по автокроссу – титул пилота подтвердила Российская автомобильная федерация.

В заключительной гонке Кубка России в категории Д2Н соревновались 22 сильнейших российских пилота.

Также Михаил Жужгов официально подтвердил титул чемпиона России, который завоевал досрочно, потому что финальный этап чемпионата в Воронеже был отменен. До этого пилот из Краснокамска выиграл четыре этапа чемпионата России по автомобильному кроссу: в Воронеже, Грозном, городе Гуково Ростовской области и в Новокузнецке. Подтверждение чемпионского титула состоялось после процедуры вскрытия моторов, которую проводят в конце сезона, чтобы убедиться, что пилоты участвовали в гонках на автомобилях допустимой мощности.

Категория Д2Н – это легковые автомобили семейства ВАЗ с приводом на переднюю ось и двигателем рабочим объемом до 1600 кубических сантиметров.

Автогонщик из Краснокамска с 2022 года выступает на соревнованиях при поддержке Краснокамского ремонтно-механического завода. Первый чемпионский титул Михаил Жужгов завоевал в 2022 году в 17 лет, став самым молодым чемпионом в автокроссе.

В этом году Михаил также стал студентом первого курса механико-технологического факультета Пермского национального политехнического университета.