Пермский Роспотребнадзор: Чего не должен приносить детям Дед Мороз?

Пермский Роспотребнадзор: Чего не должен приносить детям Дед Мороз?

В пермских магазинах набирает обороты предпраздничная торговля. Самое время закупать подарки. И тут нелишне учесть советы экспертов: подарки должны быть не только долгожданными, красивыми и вкусными, но еще и безопасными. Особенно если речь идет о подарках для детей.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю рекомендует приобретать готовые сладкие подарки только в местах организованной торговли. При этом нужно удостовериться, что в состав не входят мандарины и прочие фрукты, которые быстро испортятся, кремовые кондитерские изделия, йогурты и прочие продукты с ограниченным сроком годности.

Правильный подарок от Деда Мороза – это конфеты, шоколад и игрушка. Но и в этом случае необходимо обратить внимание на маркировку, которая может находиться непосредственно на упаковке, а также на этикетке, листе-вкладыше. Она в обязательном порядке должна содержать: наименование подарка; печень кондитерских изделий, входящих в состав, их количество поштучно или в граммах; изготовителя и его адрес, дату упаковки и адрес упаковщика, срок годности, вес подарка. Также должны присутствовать сведения о составе, пищевой ценности, назначении, условиях хранения, дате и месте изготовления продуктов и ссылка на нормативные документы, в соответствии с которыми изготовлен продукт и которым он должен соответствовать. Покупатель имеет право требовать документ, свидетельствующий о происхождении и безопасности новогоднего подарка.

Немаловажно и то, какие конфетки-шоколадки сложены в красивую коробочку. Они могут содержать пищевые добавки, консерванты и прочие неполезные ингредиенты. Кроме того, при комплектовании подарков должны еще соблюдаться требования СанПиН 2.4.1.3049-13 и

СанПиН 2.4.5.2409–08 – они касаются питания детей в детских садах и школах соответственно. И говорят о том, что в питании детей не допускается использовать, а следовательно, включать в наборы детских подарков кондитерские изделия, содержащие ядра абрикосовой косточки и арахиса, алкоголь и карамель, в том числе леденцовую.

Другая сторона вопроса – соблюдение законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей. Некачественные сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену, как и любые другие продукты, - если они оказались без маркировки, с истекшим сроком годности, с признаками недоброкачественности.

Стандарты, обеспечивающие безопасность, существуют и для игрушек. Такие изделия должны иметь единый знак Таможенного союза – на упаковке, этикетке, ярлыке или самом товаре.

Обязательна информация о стране происхождения, наименование и адрес изготовителя, данные об импортере. Должен быть указан возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, при наличии - срок службы или годности.

С учетом вида игрушки в маркировку включаются комплектность, правила эксплуатации. Предупредительная информация должна содержать указание об особых мерах предосторожности при её использовании. Все это должно присутствовать на русском языке. Если игрушка помещена в подарок, она должна иметь индивидуальную упаковку.

До 18 декабря Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю проводит «горячую линию». При возникновении вопросов относительно качества и безопасности детского новогоднего подарка можно обращаться по телефонам 8 (342) 239-35-53 (отдел защиты прав потребителей); 8 (342) 239-35-75 (отдел надзора по гигиене детей и подростков); 8 (342) 239-35-54 (отдел надзора по гигиене питания). Здесь также ответят на вопросы по теме «О качестве и безопасности оказания услуг при проведении детских новогодних мероприятий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру