«Парма» подписала контракт с тяжелым форвардом из «Зенита»

Пермский баскетбольный клуб подписал с Никитой Бариновым контракт на год, рассказали в «Парме».

Профессиональную карьеру спортсмен начинал в молодежном ЦСКА, выступал в основных составах литовских команд «Наглис» и «Нептунас», в подмосковном «Триумфе». Затем форвард играл за «Ювентус» и стал бронзовым призером чемпионата Литвы и Балтийской лиги. В ноябре 2015 года Никита Баринов перешел в баскетбольный клуб «Рязань», в феврале 2016 - в баскетбольную команду «Зенит», выступающую в Единой Лиге ВТБ. В финальном матче Кубка России сезона 2015/2016 спортсмен встретился с «Пармой» и стал серебряным призером турнира. Никита Баринов показал сильную игру в серии полуфинальных игр плей-офф Единой Лиги ВТБ сезона 2015/2016 против казанского «Уникса», чем и привлек внимание тренерского штаба «Пармы». Новому форварду пермской команды 25 лет, его рост – 203 см.

Это первый новичок «Пармы» в сезоне 2016/17, рассказал генеральный директор клуба Александр Башминов: «Мы хорошо знакомы с его потенциалом. С его появлением мы укрепляем переднюю линию и усиливаем внутрикомандную конкуренцию на позиции 4-5». Это наилучшим образом отразится на прогрессе пермских игроков, считает гендиректор клуба.

Тренерскому штабу Никита знаком еще по играм в Литовском чемпионате, а также за команды «Рязань» и «Зенит». По мнению главного тренера «Пармы» Вячеслава Шушакова, спортсмен усилит переднюю линию команды: «Думаю, что у него достаточно мотивации проявить себя, а главное - помочь нашей команде в дебютном сезоне в Единой Лиге ВТБ».

«Парма» предложила благоприятные условия для работы, объяснил свой выбор Никита Баринов: «Поскольку я новый игрок в Единой Лиге ВТБ, мне необходимо набираться опыта, получать игровое время, чтобы полностью раскрыть свой потенциал и играть дальше на высоком уровне». Форвард переедет в Пермь в ближайшее время и после медицинского осмотра приступит к тренировкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру