Чеснок с собственных грядок помогает "от сердца"

Чеснок с собственных грядок помогает "от сердца"
Гибридные овощи не дадут добрых семян, зато порадуют качеством и вкусом

Лето - горячая пора для огородников. Выращиванию овощей на этой неделе была посвящена передача «6 соток» – совместный проект радио «Маяк» 96,2FM, газет «Ваши 6 соток. Прикамье» и «МК-Пермь». А гостем ведущей Оксаны Землянских стал доцент кафедры плодоовощеводства ПГСХА Антон Лещев.

– Антон Викторович, вы вывели сорт чеснока, который снижает риск инсульта и инфаркта. Как пришла такая идея?

– Чеснок – культура, которая в принципе борется с сердечными заболеваниями. Содержащиеся в нем вещества понижают уровень холестерина и чистят сосуды. Не зря японцы рекомендуют съедать по зубчику чеснока в день, чтобы снизить риск инфаркта и инсульта в несколько раз. Географически наш регион – северный, а чем севернее регион, тем больше накапливается эфирных масел в чесноке. Так что выращивание чеснока в Пермском крае позволяет увеличить лечебный эффект. Действительно, в Прикамье выведен чеснок с повышенным содержанием полезных веществ, который хорошо растет именно в нашем Уральском регионе.

– Можно вырастить и другие овощи с повышенными полезными свойствами?

– Да, есть сейчас такое направление в сельском хозяйстве. Можно, добавляя микроэлементы при выращивании какой-то культуры, повысить содержание этих элементов в готовом овоще, – это уже будет так называемое функциональное питание.

– Садоводы часто спрашивают про гибридные овощи. Что это за овощи и в чем их преимущества?

– Сорта гибридного происхождения – это те, у которых «родители» разные. У обычного сорта последующие поколения не отличаются от родительских, сорт сохраняется. Гибрид имеет разных «родителей», соответственно, потомство от этих растений будет тоже разным из-за расщепления: в нем будут представители и материнской линии, и отцовской, и даже дикой флоры. Поэтому не имеет смысла собирать семена с гибридных растений – вырастет все что угодно, но не то, что было в прошлом году.

Зато гибриды хороши тем, что обладают повышенными полезными свойствами: урожайностью, устойчивостью к болезням и неблагоприятным факторам среды, они более выровненные по размеру. Стоят они, конечно, значительно дороже.

– Как распознать такие семена в магазине?

– Если говорить об овощах защищенного грунта – томатах, перцах, баклажанах, огурцах – процентов на 90 сорта имеют гибридное происхождение. На упаковке с гибридными семенами будет обозначение F1 – то есть первое поколение. Еще раз подчеркиваю, что не нужно собирать семена с таких растений.

Нужно отметить, что гибрид проявляет весь свой потенциал – урожайность, устойчивость – только в тех условиях, на которые он рассчитан. То есть нужна хорошая агротехника. Если, например, мы выращиваем томат, и в теплице в обед 50°C, то неважно, гибрид это или сорт. Урожая все равно будет немного, потому что при температуре выше 35°C пыльца становится стерильной.

Сейчас гибридизация коснулась и овощей открытого грунта: моркови, свеклы, капусты. Конечно, в первую очередь гибриды полезны для производственников: все морковки или все свеклы будут одинаковые, соответственно, они хороши для машинной уборки; кроме того, сорта последних лет нацелены на хорошую транспортировку – иногда в ущерб вкусовым качествам. Бояться гибридизации нечего: это естественный процесс, никакой генной модификации тут нет, просто пыльца перелетела с одного цветка на другой.

– Расскажите о методе выращивания огурцов в бочке.

– Можно выращивать в любых контейнерах: бочках, пакетах, ведрах и т.д. Смысл выращивания в таких емкостях – создание более благоприятного микроклимата. Такая емкость лучше прогревается, и теплолюбивые растения чувствуют себя более комфортно. Так можно выращивать огурцы, кабачки, да практически любые овощи. Можно также изготовить теплые гряды – они тоже будут приподняты над поверхностью почвы, за счет чего лучше освещаются и прогреваются. Соответственно, растения накапливают большую сумму положительных температур, урожай формируется раньше и более высокий.

– Как изготовить такой контейнер?

– Это может быть любая емкость. На дно, например, бочки укладывается какое-нибудь биотопливо: ветки, палки, сорняки, бытовой мусор, навоз, опил, листовой опад – все, что может гнить. Слой биотоплива – 30-40 см, сверху на него – обычная земля. Биотопливо разогревается, и температура в этом сооружении будет более высокая. Сейчас, когда днем жарко, а ночью холодно, за счет выделения тепла температура не опустится ниже 15°C, и огурцы растут значительно более активно.

– Как лучше бороться с вредителями?

– Я рекомендую грамотно применять химические препараты. Народные, органические средства, отпугивающие вредителей, – табачная пыль, полынь, луковая шелуха, чеснок – имеют право на существование, но они слабые, действующие вещества в них разлагаются на солнце за несколько часов, сами средства смываются росой, дождем, туманом и больше не действуют.

Химические средства борьбы с вредителями не влияют на растения – при условии правильного применения. Да, это ядовитые препараты, но через определенное время они разлагаются, выводятся из растений – обычно через 30-40 дней. Например, вы обработали картофель от колорадского жука химпрепаратом. Через 30-40 дней препарат прекращает действие, его уже нет в растении, колорадский жук может снова начинать поедать эту картошку – но и вы можете уже выкапывать свой урожай. То есть главное – вовремя применить средство, чтобы не нанести вред себе, чтобы к моменту сбора урожая химическое вещество успело разложиться.

– Как правильно поливать овощи?

– Поливать мало кто умеет. Полив – это когда вода достигает корневой системы, а поливают зачастую поверхностно. Чтобы вода достигла корней, нужно вылить порядка 20 литров на квадратный метр – около двух ведер. Конечно, физически непросто полить таким образом большую площадь – но только такой полив имеет какую-то значимость. Поэтому поливать нужно обильно, но не очень часто.

– Прошлый год был очень дождливым, в этом году был сухой май. Подскажите нашим садоводам, что делать, если зарядили дожди или, наоборот, засушливое лето?

– Если сухо – поливаем, причем правильно. Если идут дожди, наступает переувлажнение почвы, – нужно заботиться об отводе лишней влаги, создавать канавки. Есть такой способ выращивания – в гребнях. Это как раз способствует проветриванию.

Марина ТУШИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру