Сотрудничество продолжится во всех сферах

Сотрудничество продолжится  во всех сферах

Пермский край с рабочим визитом посетила делегация земли Нижняя Саксония во главе с премьер-министром земли Нижняя Саксония Штефаном Вайлем. Глава Прикамья Виктор Басаргин провел с делегацией рабочую встречу. В ней также принял участие генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Штефан Кайль.

Отметим, с Германией у Пермского края установлены крепкие дружественные связи на разных уровнях административно-территориального деления. 25 ноября 2013 года в Москве в рамках визита делегации земли Нижняя Саксония состоялась процедура подписания Совместного заявления об укреплении партнерского сотрудничества между Пермским краем и землей Нижняя Саксония.

Таким образом, в этом году Пермский край и земля Нижняя Саксония отметит трехлетие этого документа. Однако премьер-министр Штефан Вайль посетил Прикамье впервые. В ходе встречи главы регионов-партнеров обсудили сотрудничество и перспективы взаимодействия как на гуманитарном, так и на экономическом направлении. Итогом стало подписание Плана мероприятий на 2016 год в рамках Совместного заявления об укреплении партнерства между Прикамьем и Нижней Саксонией.

Как отметил губернатор Виктор Басаргин, сегодня одна из основных задач – наладить именно экономическое сотрудничество.

– За последние три года мы значительно продвинулись вперед в вопросах гуманитарного сотрудничества – в образовании, спорте, культуре. Я уверен, что и в экономической сфере, а именно информационных технологиях, промышленности, переработке леса есть значительные перспективы совместной работы. Я благодарен за то, что партнеры нас слышат, и сегодня в рамках сотрудничества наших Торгово-промышленных палат эти вопросы начинают отрабатываться, – сказал глава Прикамья Виктор Басаргин.

Премьер-министр Штефан Вайль, в свою очередь, подчеркнул, что взаимодействие регионов в производственной сфере действительно возможно и представляет интерес для немецких партнеров:

– В экономических кругах Германии есть уверенность, что Россия обладает огромным потенциалом. А Пермский край, благодаря в том числе огромным запасам различных видов сырья, имеет несомненные преимущества.

Делегаты посетили ряд промышленных предприятий региона, в том числе флагман нефтепереработки «ЛУКОЙЛ-ПНОС», инновационную компанию «Инкаб» и производственную площадку немецкой компании «Хенкель», на которой месяц назад состоялся запуск новых мощностей.

В ходе визита на «ПНОС» гости ознакомились с работой центрального пункта управления – единой операторной, терминала фасованных масел, энергоцентра и комплекса переработки нефтяных остатков, который был введен в эксплуатацию в ноябре прошлого года. Сегодня работа комплекса позволяет предприятию полностью прекратить выпуск товарного топочного мазута за счет повышения глубины переработки нефти до 98% – это лучший результат среди нефтеперерабатывающих комплексов России. Особый интерес с точки зрения перспектив сотрудничества у гостей вызвал терминал фасованных масел – тем более что пермская площадка сертифицирована для производства масел для автомобилей «Мерседес».

Завод по производству оптического кабеля «Инкаб», который входит в прикамский инновационный кластер «Фотоника», делегация оценила как «молодой и амбициозный».

Оптический кабель сегодня – самая быстрая технология передачи информации. Инженер-технолог завода «Инкаб» Алексей Шабалин познакомил гостей из Нижней Саксонии с новой площадкой предприятия. Здесь разместилось производство кабелей-датчиков и огнестойкого кабеля, который способен в течение трех часов передавать данные в условиях открытого огня. Он рассказал, что завод не собирается снижать темпы развития:

– Постоянно появляются новые задачи, новые тенденции, рынок растет, и за ним нужно успевать.

В ходе встречи делегации с губернатором и членами краевого правительства был утвержден Перечень совместных проектов на 2016 год в сфере физической культуры и спорта. Подписи под документом поставили министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края Павел Лях и вице-президент Союза спорта земли Нижняя Саксония Торстен Шульте. Церемония прошла в присутствии губернатора Пермского края Виктора Басаргина и премьер-министра земли Нижняя Саксония Штефана Вайля.

Перечень включает в себя совместные тренировки спортсменов двух регионов и молодежный обмен по таким видам спорта, как гандбол, хоккей на траве и многие другие. Так, на тренировки в Нижнюю Саксонию отправятся биатлонисты, затем  дзюдоисты и представители федерации конного спорта.

Кроме того, в рамках визита в Пермский край делегация посетила несколько пермских школ, в том числе школу №12 с углубленным изучением немецкого языка и школу №10 с IT-уклоном. Статс-секретарь по региональному развитию и взаимодействию с европейскими странами Государственной канцелярии земли Нижняя Саксония Биргит Хоне в ходе встречи с заместителем председателя краевого правительства Ириной Ивенских и министром образования и науки Раисой Кассиной выразила уверенность в том, что «регионы смогут многому научиться друг у друга».

– Я особенно рада интенсивному обмену в области образования. Будущее наших стран напрямую зависит от того, сколько средств будет вложено в развитие этой сферы, – подчеркнула Биргит Хоне.

Сотрудничество в сфере образования – один из самых серьезных блоков подписанного Плана совместных мероприятий на текущий год. Так, в конце лета пермские учителя немецкого языка отправятся повышать квалификацию в Германии. А представители Нижней Саксонии нанесут ответный визит в октябре, чтобы поздравить со столетием Пермский государственный университет.

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру