Светлана Высокова намерена перестроить подготовку пермских конькобежцев

Чем шире основание, тем выше пирамида

В минувшие выходные на стадионе «Орленок» в Перми прошли чемпионат и первенство Пермского края по конькобежному спорту на призы бронзового призера Олимпиады-2006 в Турине, заслуженного мастера спорта Светланы Высоковой. О результатах соревнований одна из самых титулованных спортсменок Пермского края рассказала в эфире радио «Маяк» 96,2 и «Вести FM» 88,5 – совместного проекта этих радиостанций и «МК в Перми».

Чем шире основание, тем выше пирамида
Бронзовый призер Олимпиады в Турине Светлана Высокова теперь заведует специализированным отделением конькобежного спорта СДЮСШОР «Орленок». Фото: olympteka.ru

Сегодня Светлана Высокова заведует специализированным отделением конькобежного спорта СДЮСШОР «Орленок». Так что, отвечая на вопросы ведущего Юрия Руднева, она коснулась всех этапов подготовки конькобежцев в Перми – от первых тренировок и до международных стартов.

– Светлана, турнир в «Орленке» проходил на ваши призы. В чем была идея, как проходили соревнования?

– Идея заключалась в том, чтобы привлечь внимание к нашему виду спорта, поэтому я постаралась использовать свое имя и установила специальные призы. Они были вручены спортсменам на дистанциях 3 тысячи метров у женщин и 5 тысяч метров у мужчин – потому что это всегда были мои любимые дистанции. Мне кажется важным простимулировать спортсменов, обратить их внимание на длинные дистанции. Потому что сегодня тенденция такова, что наши тренеры стараются ориентировать спортсменов прежде всего на спринтерские дистанции. Это не совсем оправданно, потому что первенство России у среднего и старшего возраста проходит по многоборью, и спортсмены должны уметь бегать длинные дистанции. Считаю, что ребята, которые получили эти призы, в дальнейшем проявят к таким дистанциям больший интерес. И планирую, что краевые соревнования на призы Высоковой станут традиционными.

– Были какие-то неожиданности, удивил ли вас кто-то из ребят?

– Были установлены рекорды, ну, а сами ребята больше радовались призам. О них они заранее узнали из Положения о соревнованиях, – основным спонсором выступило министерство спорта Пермского края. А вообще, если судить по результатам – еще есть над чем работать.

– С прошлого года вы занимаете руководящую должность в «Орленке». Сложно было перестраиваться после большого спорта?

– Да. Теперь в моем подчинении тренеры, я чувствую ответственность за развитие конькобежного спорта в Пермском крае. Не все идет так слаженно, как хотелось бы. Но постепенно привыкаю и надеюсь, что удастся что-то изменить. Потому что дальше в прежнем направлении двигаться невозможно – это просто очевидно по результатам. В лидерах – единицы, отдельные звездочки. Понятно, что не всем дано быть великими, но чем больше детей у нас будет заниматься, тем больше шансов найти среди них перспективных спортсменов. Сами понимаете, чем шире основание, тем выше пирамида.

– А сейчас как в Прикамье обстоят дела с «пирамидой»?

– Традиционно до 70% спортсменов составляют новички, а дальше это «основание» сужается. Кто-то отсекается на каждом этапе подготовки, уходит в другой вид спорта или в учебу, и наверх поднимаются уже единицы. Нам повезло, что с нами сейчас работает Виктор Александрович Сивков, заслуженный тренер России. Он был и моим тренером на протяжении долгого времени, а сейчас работает с Михаилом Козловым, с Калашниковой, с Зуевой – группой, которая достойно представляет нашу школу на всероссийских соревнованиях. Сейчас моя задача – чтобы к нему стекались спортсмены, которые представляют интерес для Пермского края, чтобы шла подготовка мастеров.

– Как у вас организован набор в школу? Что бы рекомендовали родителям?

– Конечно, нужно приводить детей в конькобежный спорт. У нас они учатся не только кататься на коньках, но и бегать, прыгать, играть в футбол, баскетбол. Есть силовая подготовка, велоподготовка, катание на роликах – виды тренировок используются самые разнообразные. Официально мы принимаем детей с 9 лет, занятия бесплатные, чему всегда удивляются родители. Начальной, непрофессиональной экипировкой мы тоже обеспечиваем. Есть спортивный лагерь.

– Очевидный лидер среди пермских конькобежцев – Михаил Козлов?

– Да, он самый перспективный. Я его помню еще маленьким, сейчас это уже богатырь под 2 метра ростом. Михаил прибавляет из года в год, чувствуется, что есть цель, которую он перед собой поставил. Анализирует каждый свой старт. Это спортсмен мыслящий – как и все, кто добивается высоких результатов.

23-25 января проходил чемпионат России по отдельным дистанциям, это были отборочные соревнования на чемпионат мира в Коломне 11-15 февраля. Михаил занял третье место на дистанции 1500 м и второе – на дистанции 1000 м. Кроме того, он только что стал третьим в группе Б на V этапе Кубка мира в Норвегии.

– Будем надеяться, Михаил будет выступать на чемпионате мира.

– По спортивному принципу Михаил на него уже отобрался. Но окончательное решение тренерского штаба о составе сборной будет принято чуть позже. В том числе и относительно дистанции, если Михаил побежит. Некие внутренние нюансы всегда есть.

– Тем не менее, уровень российских конькобежцев потрясает.

– Соглашусь с вами. В стране были построены крытые катки, привлечены в качестве тренеров иностранные специалисты, в том числе и проходившие подготовку в Голландии. И наше новое поколение спортсменов мужает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру