Запуск нового испытательного стенда «Протон-ПМ» осуществили Виктор Басаргин и Игорь Арбузов

Сегодня, 15 апреля, губернатор Виктор Басаргин вместе с заместителем генерального директора ОРКК Игорем Арбузовым и генеральным директором ПАО «Протон-ПМ» Дмитрием Щенятским приняли участие в запуске комплекса гидравлических испытаний агрегатов жидкостных ракетных двигателей ПАО «Протон-ПМ».

Строительство комплекса началось в 2012 году и велось в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2010-2020 годы». Испытательная площадка является частью масштабного проекта «Инновационный территориальный кластер ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».

Комплекс расположен на производственной площадке предприятия в микрорайоне Новые Ляды и состоит из двух корпусов. В первом находится система водоподготовки испытательного стенда, во втором – основное силовое оборудование, необходимое для запуска стенда.

Как рассказал главе региона начальник цеха Сергей Мучкин, стенд, созданный по последнему слову техники, предназначен для испытания агрегатов различных двигателей, в том числе двигателя РД-191 нового семейства ракет-носителей «Ангара». Он спроектирован с запасом, что позволяет в перспективе испытывать узлы и агрегаты других изделий.

– Стенд состоит из системы измерения, которая полностью разработана и смонтирована сотрудниками предприятия «Протон-ПМ». Также на стенде установлен уникальный частотный преобразователь, позволяющий плавно запускать высоковольтный электродвигатель мощностью 10 МВт (15 тыс. об/мин.). Это уникальный стенд. Мы объездили все российские предприятия космической отрасли – такого комплекса нигде нет, – отметил Сергей Мучкин.

Производство узлов и агрегатов двигателя РД-191 – якорный проект кластера. По словам Игоря Арбузова, Пермский край сегодня имеет большое значение для всей ракетно-космической отрасли, и направление по созданию двигателя нового поколения будет развиваться.

– Пермский край реализовал комплексный подход: создаются не только высококвалифицированные рабочие места на производстве, но и социальная инфраструктура. Это позволяет говорить о том, что у региона очень хорошее будущее. «Протон-ПМ» обладает большим объемом заказов. И я хочу поблагодарить Виктора Федоровича Басаргина за личное участие в осуществлении этого проекта. То, что когда-то было программным документом, сегодня получило реализацию, – отметил Игорь Арбузов.

– Мы 4 года готовились к реализации этого проекта, – добавил губернатор. – В прошлом году мы впервые прошли все этапы в Минэкономразвития по поддержке кластера. Сегодня чувствуется, что проект «пошел». Из разных источников в «Технополис «Новый Звездный» уже вложено более 1,5 млрд рублей.

«Технополис «Новый Звездный» – это проект комплексного развития территории поселка Новые Ляды, включающий создание нового современного производства и формирование комфортных условий для жизни и работы людей. С этим проектом кластер вошел в перечень 25 российских кластеров, поддерживаемых Правительством РФ и благодаря активной работе губернатора Виктора Басаргина получил в прошлом году 118 миллионов рублей из федерального бюджета. На эти средства в 2015 году будет обеспечена деятельность регионального центра инжиниринга, откроется многофункциональный образовательный центр прикладных квалификаций аэрокосмических отраслей на базе Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова, а также будет приобретено уникальное оборудование для созданной в рамках проекта техношколы в микрорайоне Новые Ляды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру