Шпионы, на выход с вещами!

Русскоговорящий резидент ЦРУ стал участником международного скандала

Отношения двух политических союзников на мировой арене - США и Германии - под угрозой. В начале июля немецкие спецслужбы задержали двух подозреваемых, ведущих разведывательную деятельность на территории европейского государства. В пятницу, 11 июля, история получила продолжение. Принято решение о высылке в США главы офиса ЦРУ в Берлине Ральфа Гоффа (Ralph Goff). Кстати, резидент ЦРУ – бывший участник боевых действий в Афганистане. 

Русскоговорящий резидент ЦРУ стал участником международного скандала

«Он серьезно накосячил… Правительство Германии объявило персоной нон грата руководителя офиса ЦРУ в Берлине 55-летнего Ральфа Гоффа. Американец работает в ЦРУ с 1985 года и, по сведениям источника, имеет богатую историю организации своей шпионской деятельности. Участвовал в операциях ЦРУ в Хельсинки, Вене, Тбилиси. На протяжении некоторого времени возглавлял офис ЦРУ в Софии… С 10 июля 2014 года пошел отсчет 72 часов, в течение которых Ральф должен покинуть территорию Германии», – сообщает в своем блоге пользователь «Живого журнала».

Ральф Гофф, по сути, и не скрывал, что имеет непосредственное отношение к американской разведке. Активный пользователь одной из социальный сетей, он в качестве места своей работы указал Госдепартамент США. А среди его друзей на «Фейсбуке» есть коллеги из этого же ведомства и других органов государственной власти и военные. Излишняя слабость к соцсетям стала предметом насмешек со стороны блогеров, указывающих на отсутствие у разведчика как минимум профессионализма.

Наиболее внимательные пользователи «ЖЖ» заметили и другую интересную деталь. На одной из фотографий Ральф Гофф запечатлен на улице, носящей название выдающегося советского разведчика Рихарда Зорге. Напомним, Герой Советского Союза Рихард Зорге работал на советскую разведку во времена второй мировой войны и одним из первых узнал о планах Гитлера и предстоящем нападении Германии на СССР.

Свою разведывательную деятельность Ральф Гофф ведет в Германии как минимум с 2012 года. Во всяком случае, этим годом датированы первые фотографии на его странице в социальной сети. Назначение его именно в эту страну не случайно: в 1985 году он окончил Коннектикутский университет, где изучал русский и немецкий языки. Вероятно, знание сразу нескольких языков, распространенных в Европе, помогало ему в профессиональной деятельности. И не исключено, что Ральф Гофф являлся куратором работы ЦРУ на территории всех европейских стран, включая граничащие с Россией прибалтийские государства, Украину и Белоруссию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру