Угол для сироты

В Прикамье почти 4 тысячи воспитанников детдомов нуждаются в жилье

Как известно, далеко не всегда при помещении ребенка в социальное учреждение за ним удается закрепить жилье. В этом случае к моменту выпуска у воспитанника детского дома появляется право на обеспечение жилым помещением. На начало 2014 года в Прикамье такое право наступило у 3828 детей-сирот. По оценке прокуратуры, это требует более активных мер защиты этой категории граждан края, в первую очередь со стороны органов власти. 

В Прикамье почти 4 тысячи воспитанников детдомов нуждаются в жилье

– Надзор за соблюдением законодательства в этой сфере на протяжении ряда лет является приоритетом для прокуратуры Пермского края, – отмечает замначальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних старший советник юстиции Лидия Гришанова. – И это дает результаты. Если к 2012 году каждый второй выпускник детского дома нуждался в жилье, то на начало 2014 года – каждый пятый. С 2010 года во всех территориальных прокуратурах были составлены реестры детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье, проверена законность постановки их на учет. За 4 года выявлено свыше 3,5 тысячи нарушений закона, в суды направлено 2212 исковых заявлений о предоставлении жилья сиротам, из них удовлетворено 93%. По результатам рассмотрения 163 представлений привлечено к дисциплинарной ответственности 91 должностное лицо. Прокурорами опротестовано 207 незаконных правовых актов.

Ситуация по-прежнему остается на контроле, ведется мониторинг мер, принятых горрайпрокурорами для защиты нарушенных жилищных прав сирот, в том числе по уже состоявшимся судебным решениям. На 1 января 2014 года не исполнены были лишь 2% решений суда.

При активном вмешательстве прокуратуры края в 2011 году бюджетные ассигнования на приобретение жилья сиротам были увеличены в 5 раз – до 765 млн рублей. В 2012-2013 годах на приобретение и строительство жилья для детей-сирот, в том числе на исполнение судебных решений, было потрачено свыше 3 млрд рублей. На 2014 год в бюджете края на эти цели запланировано 770 млн рублей.

В связи с принятием Федерального закона №15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» прокуратура края принимала активные меры, добиваясь от исполнительной власти принятия соответствующего регионального законодательства. Губернатору и в правительство края были направлены предложения о принятии нормативных актов, обеспечивающих реализацию федерального закона.

Во исполнение предложений прокурора был принят краевой Закон об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако принятие нормативного правового акта, определяющего порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, долгое время откладывалось. В результате прокурор края направил в суд заявление о признании бездействия правительства незаконным и обязании разработать такой порядок. В сентябре прошлого года Постановлением краевого правительства документ был, наконец, принят, производство по гражданскому делу прекращено.

– Мерами прокурорского реагирования за последние 4 года восстановлены жилищные права 4739 детей-сирот, специализированными жилыми помещениями надлежащего качества обеспечено 124 лица названной категории, – указывает Лидия Гришанова. – Закуплено 106 квартир в Березниках, Кизеле, Чусовом, Нытвенском, Соликамском и Краснокамском районах. На территории 10 муниципалитетов Прикамья под строительство жилых домов для детей-сирот выделено 19 земельных участков общей площадью 84 гектара.

На очереди новый выпуск в детских домах. А значит, список сирот, нуждающихся в жилье, снова пополнится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру