Пермь – столица экстремизма?

Прокуратура вновь ищет среди пермяков бунтарей

 Прокуратура Пермского края продолжает искать в деятельности пермяков признаки экстремизма. Не успел завершиться суд по делу Хозеева, как «МК в Перми» стало известно о новой антиэкстремистской инициативе. На этот раз ведомство взялось за проверку деятельности видного пермского правозащитника, эколога, преподавателя Пермского государственного университета Романа Юшкова. 

Прокуратура вновь ищет среди пермяков бунтарей

 Роман, помимо всего прочего, занимается журналистской деятельностью. В его обязанности в пермском правозащитном центре входит выпуск газеты «За человека». Как правило, тексты этой газеты посвящены острым социальным проблемам региона. Один из таких материалов был опубликован в сентябрьском номере 2010 года и назывался  «Коми-Пермяцкий округ – начало партизанской войны?..». Речь в нем шла о сложных взаимоотношениях многочисленной азербайджанской диаспоры и местного населения. В частности, Роман писал о нечестных приемах ведения бизнеса приезжих предпринимателей, игнорировании ими закона, хамском отношении к русским и коми-пермякам. 

Прокуратура посчитала, что статья Юшкова может способствовать разжиганию межнациональной розни, а также убеждать читателей в превосходстве русских над азербайджанцами. 

Чтобы получить объективную оценку публикации, был созван консультационный совет. Эксперты совета с доводами прокуратуры не согласились и заявили, что признаков экстремизма в изученном ими тексте нет. Между тем ведомство до сих пор официально не закрыло дело. Получить комментарии в прокуратуре по этому вопросу нам не удалось: ведущий дело заместитель прокурора Виктор Бевх до восьмого июня находится в отпуске. Замещающий его старший помощник прокурора края по обеспечению собственной безопасности Олег Черемных нужной нам информацией, к сожалению, не располагает. 

– Делами Юшкова и Хозеева занимался Бевх. Передавая мне свои обязанности, никаких сведений по этим делам он мне не предоставил. Кроме него вам никто не сможет дать комментарий, – сообщил в телефонной беседе Олег Алевтинович. 

Между тем нам удалось ознакомиться с текстом статьи «Коми-Пермяцкий округ – начало партизанской войны?..». За какой из формулировок Юшкова скрывается экстремистский умысел, для нас до сих пор загадка. Публикация сотрудника правозащитного центра по большей части носит описательный характер: автор излагает информацию, полученную от жителей округа, рассказывает о результатах своего общения с участниками и свидетелями конфликтов. Единственная оценка, дающаяся событиям, – правовая. Роман критически относится лишь к противозаконным поступкам азербайджанцев, проживающих на территории Коми-Пермяцкого округа. Их обычаи, внешность, особенности характера толкованию не подлежат.

Якобы экстремистское дело Юшкова уже вызвало резонанс в сети Интернет.  

– Имею честь представить того, кто пригласил меня в Пермь. Романа Юшкова, национал-большевика, организатора газеты «За человека» и правозащитника русских. Борца с засильем азербайджанской, чеченской и других этнокриминальных мафий, которые колонизируют лесные районы Пермского края, ведут хищническую вырубку леса. Они выжимают из края бешеные деньги. Сейчас под Романа копает местная прокуратура: за его деятельность, за статьи о распоясавшихся кавказских пришельцах. Она не с этими мафиями борется, а с Романом, который им пытается противостоять. Отгадайте, почему так происходит? Русские чиновные морды за нечто готовы сдавать собственный народ, – пишет в своем блоге первый участник проекта «Русские встречи», недавно стартовавшего в Перми, писатель-футуролог, общественный деятель Максим Калашников.

Необоснованным интерес прокуратуры к своей персоне считает и сам Роман.

– По-моему, прокуратура не знает, за что прицепиться. Уж очень активную деятельность по поиску экстремистов она ведет, – рассуждает Роман Юшков. – Сначала оштрафовали Юрия Городилова, инициировавшего расклейку стикеров с цитатами известных людей в общественном транспорте, потом взялись за Романа Хозеева. Теперь под руку попался я. Кстати, меня подозревают в экстремизме не впервые. В одном из правозащитных пикетов, к организации которого я имел отношение, участники использовали плакат, где логотип пикетируемого предприятия был стилизован под свастику. И что вы думаете? Меня забрали в милицию и составили протокол за пропаганду нацистской символики. К счастью, судья оказался здравомыслящим человеком и в итоге меня оправдали. Но все то, что у нас делается под предлогом противодействия экстремизму, я не могу назвать иначе как чередой маразматических событий.

Что интересно, основным инициатором этих самых событий является одно и то же лицо – зампрокурора края Виктор Бевх. Он лично представлял сторону обвинения при рассмотрении дела Романа Хозеева, пять лет назад процитировавшего Гитлера, в Орджоникидзевском районном суде, он же занимается разработкой дела Юшкова. Кроме него сведений по экстремистским делам в прокуратуре никто не имеет. Похоже, что вся антиэкстремистская политика региона находится в руках Виктора Петровича. О причинах такого интереса к проявлениям национализма мы можем лишь догадываться – отсутствие Бевха в зоне информационной доступности мешает нам составить полную картину происходящего. Однако то, что гипертрофированный интерес ко всему, что может быть связано с экстремизмом, имеет место, лежит в области фактов, а не толкований, и у этого интереса определенно должны быть причины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру