Команда Пермского края завоевала «серебро» на XIV Всероссийских летних сельских спортивных играх

В Нижегородской области прошел финальный этап XIV Всероссийских летних сельских спортивных игр. Соревнования проходят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

permkrai.ru

Более 900 участников игр из разных регионов страны на протяжении пяти дней состязались в семи видах спортивной программы: лёгкая атлетика, волейбол, мини-футбол, соревнования спортивных семей, троеборье механизаторов, троеборье дояров, многоборье ВФСК ГТО. Прикамье представляли 30 человек из Частинского и Пермского округов – победители муниципальных и краевого этапов сельских игр.

Семь медалей завоевали спортсмены Пермского края. Победу одержала женская волейбольная команда. В легкой атлетике прикамцы тоже стали лучшими. «Золото» завоевали Вероника Мазунина на дистанции 800 м и Вячеслав Белоусов в беге на 1500 м. а Полина Гридина и Андрей Смирнов в этих же видах показали второй и третий результаты соответственно. Эта четверка бегунов в эстафете 4х400 м не оставила шансов соперникам и заняла первое место. «Бронзу» в копилку нашей сборной принес Алексей Порошин в соревнованиях по троеборью механизаторов.

По итогам игр Пермский край стал первым во второй группе, в которую вошли регионы с численностью сельского населения до 800 тысяч человек. Также сборная нашего региона стала второй в общекомандном зачете среди 36 субъектов РФ.

Пермский край традиционно успешно выступает в зимних сельских играх, на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции, отметил руководитель делегации Пермского края Евгений Мочалов: «В этом году качественно провели отборочные летние соревнования, сформировали сильную сборную и впервые за все время участия во Всероссийских летних сельских спортивных играх заняли призовые места. Это большой успех! Раньше выше 10 места мы не поднимались».

Отметим, Всероссийские сельские спортивные игры традиционно проходят в несколько этапов: сначала спортсмены соревнуются на уровне муниципалитетов и регионов, затем лучшие из лучших отправляются на федеральный этап соревнований. Основными критериями для участия в играх являются наличие гражданства Российской Федерации и более года проживания в сельской местности.