В Паралимпийских играх примут участие двое пермских атлетов

permkrai.ru

С 28 августа по 8 сентября в Париже Паралимпийские игры. Пермский край в составе сборной России на Играх будут представлять Евгений Торсунов и Федор Рудаков. Атлеты уже прибыли во Францию вместе с тренерами Татьяной Лодочниковой и Еленой Поповой.

Путевки на Паралимпиаду прикамские спортсмены выиграли на Чемпионате мира в Японии. Федор Рудаков завоевал бронзовую медаль в беге на 1500 м среди мужчин в спорте слепых. Эту же дистанцию воспитанник Елены Поповой побежит в Париже.

Евгения Торсунова тренирует заслуженный тренер России Татьяна Лодочникова. Он стал чемпионом мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В прыжках в длину в категории Т36 Евгений Торсунов стал первым с результатом 5.89. Спустя месяц на Кубке чемпионов в Екатеринбурге спортсмен в своем классе Т36 установил новый мировой рекорд – 6.05 м.

Оба спортсмена являются призерами Паралимпийских летних игр в Токио. В Японии Евгений Торсунов завоевал «золото», а Федор Рудаков – «бронзу».