«Пермский ветер» надувает паруса

Пермские яхтсмены присоединяются к участникам Кубка Краснодарского края по парусному спорту в Сочи

Сегодня в мире отмечают День моряка - есть, оказывается, и такой праздник. Моря в Перми нет, но моряки имеются. И познакомимся мы с ними с помощью коллег из Краснодара.

Пермские яхтсмены присоединяются к участникам Кубка Краснодарского края по парусному спорту в Сочи
Пресс-служба Кубка Краснодарского края

Команда яхтсменов «Пермский ветер» в составе Михаила Шило, Ивана Хорошева, Евгения Неугодникова и Анастасии Евдокимовой выступит в финале Кубка Краснодарского края по парусному спорту в классе MX700. Регата пройдет в Сочи с 5 по 7 апреля на базе яхт-клуба Tenzor Sailing Club. Участниками пятиэтапного Кубка стали уже более 85 яхтсменов из 18 регионов России.

Пермские яхтсмены присоединились к соревнованиям на четвертом этапе, который прошел в начале марта, и заняли 8 место.

Рулевой и капитан команды, возглавляющий президиум Пермской краевой федерации парусного спорта Михаил Шило в интервью пресс-службе организаторов Кубка рассказал о своих впечатлениях от прошедшей регаты, а также дал оценку динамике развития парусного спорта в России.

- Михаил Александрович, вы приняли участие в 4 этапе Кубка Краснодарского края по парусному спорту в классе MX700. Как впечатления от регаты, соперников и от организации? Планируете ли участие в финале Кубка в апреле?

- 4 этап Кубка был проведен на высоком уровне, как по качеству организации, так и по показателю спортивности. Оптимальное количество экипажей высокого уровня обеспечили плотную, интересную и бескомпромиссную борьбу на дистанции в течение всех гоночных дней. Погода позволила гоняться три дня в разных ветровых условиях, и это прекрасный показатель для сочинской акватории. Планируем с командой участие в пятом, финальном этапе. Для нас это подготовка к предстоящему летнему гоночному сезону, а также возможность общения с сильнейшими яхтсменами России.

- Как давно вы ходите под парусом? Насколько тесно это увлечение переплетается с вашей работой, ведь вы возглавляете президиум Пермской федерации парусного спорта?

- Я пришел в парусный спорт сравнительно недавно, в 2012 году, в детстве парусом не занимался.  Парусный спорт увлек меня своей многогранностью, это и физическая нагрузка, и постоянная интеллектуальная работа - математические расчеты с подключением интуиции и знания метеорологии; умение ощущать и видеть ветер, а также командная работа! Пост председателя президиума для меня не является основной работой, это общественная нагрузка, направленная в основном на развитие детского спорта в регионе. Так сказать, совмещение полезного с приятным!

- Как вы оцениваете развитие парусного спорта в России в последние 5 лет? Что положительного и над чем ещё нужно работать?

- Парусный спорт, как и другие технические виды спорта в России, держится на плечах энтузиастов и увлеченных людей, а развитие зависит от возможностей данных людей привлечь финансирование. Государство больше финансирует массовые виды спорта, это и правильно, позволяет минимальными средствами  привлечь большое количество населения к физической культуре и спорту. Парусный спорт  не может быть массовым - в этом его особенность и свой путь развития.

В последние годы растет вклад крупного бизнеса в развитие паруса. Работа в этом направлении, надеюсь, будет продолжаться. Также хотелось бы отметить необходимость системных преобразований Всероссийской федерации парусного спорта, выстраивание взаимоотношений с региональными федерациями, введение единого членства, прозрачности в работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру