Более половины пермяков систематически занимаются физкультурой и спортом

Комитет по физкультуре и спорту администрации Перми подвел итоги проделанной за прошлый год работы по развитию массового спорта и популяризации активного образа жизни среди горожан.

В 2022 году проведено 218 различных спортивных мероприятий, в них приняли участие 37 267 человек. Самыми крупными стали Пермский марафон (более 9 тысяч участников), краевой фестиваль северной ходьбы «Пермская прогулка» (более тысячи участников). В рамках проекта «Ледовый сезон» в прошлом году бесплатно покатались на коньках более 24 тысяч посетителей муниципальных катков.

Семь спортивных мероприятий было проведено в прошлом году для людей с ограниченными возможностями здоровья, пять физкультурных мероприятий – для пермяков старшего поколения.

С мая по сентябрь более 25 мероприятий состоялось на набережной Камы. Среди них – летний фестиваль «Готов к труду и обороне», кубок Пермского края по баскетболу 3х3, чемпионат города Перми по баскетболу 3х3, кубок Пермского края по боб-стартам и другие.

Также в 2022 году проведено 20 тысяч испытаний ГТО. 286 пермяков получили стипендию главы города «Спортивные надежды», а в Свердловском районе образован первый спортивный клуб по месту жительства «Первый спортивный».

За прошлый год доля пермяков, систематически занимающихся физкультурой и спортом, увеличилась на 3,5% и составила 53,3%.      

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру