В Пермском крае появится женская хоккейная команда

Подведены итоги конкурса на получение средств из Фонда президентских грантов. Одним из победителей стал проект «Чайковский – Лед надежды: Настоящие девчонки!». На его реализацию комиссия фонда одобрила 1,2 млн руб.

Грант даст старт развитию женского детского хоккея на территории г. Чайковского. Первыми участницами проекта станут не менее 30 девочек в возрасте от 5 до 8 лет. В дальнейшем 20 из них войдут в состав первой любительской женской хоккейной команды Чайковского округа. Бесплатное обучение будет проходить в спортивном комплексе «Темп» в течение семи месяцев.

В проекте предусмотрена серия познавательно-игровых занятий «Хоккейный девичник». Затем пройдут практические занятия: порядка 70 – на ледовом поле, не менее 50 – в спортивном зале и около 10 – на «хоккейном тренажере». Как отмечают авторы проекта, девочки получат основные умения и навыки катания, ведения игры. Спортивная экипировка и инвентарь для обучения будут приобретены за счет средств гранта. Недостающую экипировку безвозмездно предоставит партнер проекта – СК «Темп». Кроме того, в рамках проекта пройдет «Семейная Спартакиада на катке».

«Для нас хоккей – не только базовый вид спорта, но и один из самых динамично развивающихся. Уверен, что в ближайшие 3-4 года регион ждет прорыв в хоккее. Мы видим, что увеличивается число новых детских хоккейных команд. В том числе это связано с появлением новых площадок для тренировок и созданием условий для занятий спортом», - отметил губернатор Дмитрий Махонин.

Благодаря совместной работе заинтересованных лиц на местах, федерации хоккея Пермского края и регионального министерства спорта инициативы по развитию хоккея в регионе получают финансовую помощь в реализации. Ранее грантовую поддержку от фонда Геннадия и Елены Тимченко по программе «Добрый лед» получила хоккейная команда из с. Ашап (Бардымский муниципальный округ). Средства в размере 1 млн руб. будут направлены на строительство шатрового ангара над хоккейной коробкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру