Прикамские саночницы примут участие в зимних Олимпийских играх в Пекине

Тренерский штаб сборной России определился с составом команды саночников на главные старты четырехлетия – зимние Олимпийские игры в Пекине.

В них примут участие две воспитанницы чусовской СШОР «Огонек» им. Л.Д. Постникова – Татьяна Иванова и Екатерина Катникова, сообщили в региональном минспорта. Первая является многолетним лидером национальной команды, но нынешний сезон для нее получился сложным. На первом этапе Кубка мира в китайском Яньцине, который проходил в конце ноября, Татьяна Иванова получила тяжелую травму ноги. Только в минувшие выходные она провела первый старт после восстановления: в Сигулде она заняла первое место в спринтерской гонке и третье – в индивидуальной дисциплине. Екатерина Катникова в этих видах показала 8 и 9 результаты соответственно.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал значимость участия спортсменов региона в соревнованиях высокого ранга. «Их выступления на стартах международного уровня демонстрируют силу воли в достижении целей, а также привлекают внимание жителей Прикамья, вовлекая людей в занятия физкультурой и спортом», – подчеркивал губернатор.

«Никаких дискуссий относительно состава на Игры не было, – рассказал в интервью службе информации Олимпийского комитета России главный тренер сборной РФ по санному спорту Сергей Чудинов. – Единственное, у нас были опасения по поводу Татьяны Ивановой, поскольку на последних этапах Кубка мира она выступала с травмой. И фактически по сумме двух последних стартов, с призовыми местами она завоевала квоту. Ее осматривают врачи. По их словам, динамика положительная, и со следующей недели она сможет полноценно наступать на ногу».

Международная Федерация санного спорта утвердила квоты странам-участницам Олимпийских игр. Всего в Пекине в этом виде спорта Россию будут представлять трое мужчин и женщин в соревнованиях одноместных саней и два двухместных экипажа. По решению тренерского штаба сборной РФ по санному спорту на Олимпийские зимние игры отправятся Роман Репилов, Семен Павличенко, Александр Горбацевич, Виктория Демченко, Екатерина Катникова, Татьяна Иванова, а также экипажи Александр Денисьев и Владислав Антонов, Андрей Богданов и Юрий Прохоров.

Напомним, накануне в состав Олимпийской сборной России по лыжным гонкам была включена еще одна прикамская спортсменка – Мария Истомина. Всего претендентами на участие в главном старте четырехлетия являются 24 спортсмена Пермского края.

Зимние Олимпийские игры стартуют 4 февраля в Пекине. Окончательный состав сборной России будет оглашен 20 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру