«Чтобы поправить экипировку, я начал бить себя ногой по голове»

Именитый прикамский спортсмен в седьмой раз стал чемпионом мира

Паралимпиец из Березников Влад Кричфалуший уже знаком постоянным читателям «МК». Многократный чемпион Европы и мира по паратхэквондо, который уже более 20 лет живет без обеих рук, – автор интереснейших записок. Но сегодня мы предлагаем читателям его репортаж с недавнего чемпионата мира.

Именитый прикамский спортсмен в седьмой раз стал чемпионом мира
Влад КРИЧФАЛУШИЙ

…После долгого перерыва из-за пандемии на чемпионат мира я поехал, как в первый раз. Очень хотелось доказать себе и всем, что всё ещё могу взять «золото». На вынужденном отдыхе я безбожно растолстел, набрал пятнадцать килограммов и, признаться, потерял форму. В течение года приходил в себя, потихоньку наращивая темп. Закономерный проигрыш на чемпионате России давил на психику, казалось, что из череды неудач выбраться не удастся. С большим трудом согнав вес, я постепенно входил в форму, но этого было недостаточно. Появлялись новые соперники, а старые становились сильнее.

Чемпионат проходил в Стамбуле. В нем приняли участие 250 спортсменов из 41 страны. С каждым готом соревнования становятся только масштабнее, выигрывать становится труднее. Однако рейтинг, набранный мною на предыдущих стартах, означал, что при жеребьёвке у меня есть преимущество, и некоторые бои будут проходными. То есть соперники бьются друг с другом, чтобы ближе к финалу выйти на меня.

Во время первого боя со спортсменом из Грузии я почувствовал, что набирать баллы стало гораздо сложнее. Засчитывались только сильные и точные удары. По новым правилам, бой проходил 5 минут без разделения на раунды. Было важно рассчитать силы, чтобы не выдохнуться раньше времени. Но соперник оказался новичком. Бой окончился со счётом 10:0 в мою пользу.

В финале мы сошлись с корейцем. Тхэквондо и придумали в Корее, у нас даже шутят, что чёрные пояса им выдают при рождении. Поэтому перед боем я сильно волновался, стараясь придумать тактику против родоначальников моего вида спорта.

С первых же секунд боя стало понятно, что зарабатывать баллы обычным способом у меня получается плохо. Тогда я решил, что буду выталкивать соперника за площадку, как можно чаще ронять и таким образом получать очки.

Корейские секунданты – знатоки правил, а поэтому они не упускали возможности поднять красную карточку, когда рефери не замечал допущенные мной мелкие нарушения. Долгое время счёт был почти равный. В середине боя соперник, нарушив правила, попал мне в голову, что в паратхэквондо запрещено, рефери не заметил, но это полбеды. Притворяться и как-то показывать, что был запрещённый удар, я не стал, но мой шлем при попадании перекрутило, из-за чего я почти ничего не видел. В полной дезориентации я зашёл к сопернику в клинч, стараясь показать судье, что у меня неполадки с защитой, но он, как назло, ничего не замечал и не останавливал время. Тогда я отскочил назад и начал бить себя ногой по голове, чтобы поправить экипировку. Выглядело это странно, кто-то в зале даже засмеялся, но зато бой остановили, и я смог привести себя в порядок и продолжить.

Последние секунды показались вечностью. Но вот звук финального гонга - и рефери поднимает руку в мою сторону. Счёт 13:6, всё закончилось. Самому до сих пор не верится, что уже в седьмой раз удалось стать чемпионом мира по паратхэквондо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру