В следующем году в Пермском крае построят 38 открытых спортивных площадок

Новые объекты появятся в 32 муниципальных образованиях региона.

В 2022 году в 32 территориях Пермского края обустроят новые универсальные спортивные площадки. Лидером по количеству объектов станет Кишертский муниципальный округ, где планируется построить три многофункциональных комплекса – в селах Посад и Усть-Кишерть. По две площадки будет возведено в Горнозаводском, Ординском и Частинском округах, а также в Чердыни, Кизеле и Губахе. Всего в течение года в Прикамье появятся еще 38 спортплощадок.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал важность строительства спортивных комплексов в территориях. «Спорт должен быть доступным для жителей не только за счет крупных объектов, но и благодаря таким многофункциональным площадкам в селах и деревнях», – обозначил Дмитрий Махонин.

Универсальные комплексы представляют собой мини-стадионы, оснащенные современным оборудованием для занятий баскетболом, волейболом и футболом. Объекты имеют безопасное антиударное покрытие и систему освещения, которая позволяет пользоваться многофункциональными площадками в темное время суток. В Прикамье строительство таких комплексов открытого типа ведется в рамках краевой программы софинансирования мероприятий по устройству спортплощадок и оснащению объектов спортивным оборудованием и инвентарем для занятий физической культурой и спортом (постановление правительства Пермского края № 108). На каждый мини-стадион из регионального бюджета направляется до 3 млн руб.

В основном новые объекты будут строиться у общеобразовательных и спортивных школ, что позволит проводить на них занятия по физкультуре и тренировки. Во внеурочное время комплексами смогут пользоваться все местные жители.

«Открытые спортплощадки – одни из самых востребованных в Пермском крае объектов спортивной инфраструктуры. Ни в одной территории, где такие комплексы уже построены, они не пустуют. Важным аспектом является возможность территорий оборудовать данные площадки хоккейными бортами – тогда объект приобретает статус круглогодичного», – пояснила министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Отметим, помимо строительства уличных спортплощадок к территориях региональная программа предусматривает также ремонт спортивных залов общеобразовательных и спортивных школ за счет краевого бюджета. В этом году ремонтные работы проведены в 66 образовательных учреждениях Прикамья. В каждом спортзале было уложено новое безопасное покрытие, покрашены стены, приведены в порядок раздевалки, душевые и санузлы. В следующем году планируется модернизировать еще 40 залов в 19 территориях Пермского края.

Напомним, вовлечение жителей в систематические занятия физической культурой и спортом является основной задачей национального проекта «Демография», инициированного президентом России. Для этого строится и модернизируется спортивная инфраструктура. В этом году в рамках нацпроекта в Пермском крае ведется реконструкция стадиона «Россия» в Краснокамске, построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Пермском районе, еще один такой объект возводится в Перми. Кроме того, в 5 территориях региона оборудованы малые спортивные площадки ГТО.

Добавим, согласно Стратегии развития спортивной отрасли, перед регионом стоит задача вовлечь в систематические занятия физической активностью не менее 70% жителей Пермского края к 2030 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру