Победители первого Кубка Европы «поселились» в «Квартире №60»

Интерактивная выставка «Квартира №60», посвященная победе сборной СССР на первом Кубке Европы по футболу в 1960 году, открылась за 50 дней до старта ЕВРО 2020 в Музее советских игровых автоматов на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге.

Экспозиция – совместный проект Государственного музея спорта и Оргкомитета ЕВРО 2020 – основана на архивных материалах, воспоминаниях спортсменов, аудио- и видеозаписях того времени, она рассказывает о самом финальном матче в Париже, быте футболистов-чемпионов и следивших за их успехами болельщиков. В музее, расположенном рядом с Футбольной деревней – одной из трех площадок в СанктПетербурге, где во время ЕВРО 2020 будут вестись трансляции футбольных матчей, создали пространство, погружающее посетителей в атмосферу 50-х и 60-х годов прошлого века. Экспозиция разделена на три части («Советская квартира», «Двор советского дома», «Путь к триумфу») и с помощью оригинальных предметов быта и декораций рассказывает, какими были футболисты сборной СССР в повседневной жизни.

«Квартира №60» совмещает в себе классическую экспозицию, арт-инсталляцию и интерактивную зону. В музейной части выставки мы представляем уникальные предметы, рассказывающие о выдающихся достижениях отечественного футбола, - отметила директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева. – Ее главные раритеты - «Золотой мяч» Льва Яшина и Кубок чемпионата Европы по футболу 1960 года». Тщательно подобранный звуковой ряд создает на выставке эффект присутствия в квартире или во дворе, рядом с героями повествования. Среди экспонатов – самодельный футбольный мяч, радиола с пластинками, шахматная доска, бутсы, клюшки и удочки, а также уникальные фотографии. В завершение экскурсии зрители могут, усевшись на импровизированных трибунах стадиона «Парк де Пренс», увидеть самые яркие моменты финального матча, которые специально для проекта прокомментировал известный тележурналист Нобель Арустамян. «Санкт-Петербург с нетерпением ждет ЕВРО 2020. Все готово, чтобы принять матчи турнира лучших команд Старого света, - сказал на церемонии открытия музейного пространства вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. - Туристам, которые приедут на матчи ЕВРО, повезло: в это время у нас в городе период белых ночей, и все смогут увидеть архитектурные и музейные шедевры Петербурга в самую красивую пору».

Арт-инсталляция «Квартира №60» стала логическим продолжением серии проектов Оргкомитета чемпионата Европы по футболу в Санкт-Петербурге. И если ранее болельщики, любители истории и культуры получили возможность совершить интересные и познавательные пешеходные прогулки (в рамках интерактивного квеста-путешествия и футбольно-культурологических аудиогидов), теперь на карте города появилась еще одна важная точка притяжения.

В ходе мероприятий, приуроченных к 50 дням до старта ЕВРО, символические ключи от «Квартиры №60» были вручены гендиректору Оргкомитета ЕВРО 2020 Алексею Сорокину. «Мы очень рады, что имеем возможность выйти за рамки просто футбола, можем связать спорт и искусство, - подчеркнул Алексей Сорокин. - Это одна из тех ярких историй, предшествующих началу нашего турнира. Выставка отправляет посетителей в яркое и славное время – на Кубок Европы 1960 года».

Экскурсии в «Квартире №60» доступны всем желающим с 23 апреля по 12 июля – ежедневно с 11:00 до 20:00 по адресу: Конюшенная пл., 2Б. Предварительная запись на сайте euro1960.ru. Чемпионат Европы в 2020 году пройдет с 12 июня по 12 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру