Пермь примет первенство Европы по скалолазанию

Пермь примет первенство Европы по скалолазанию

С 1 по 5 мая в Перми пройдет первенство Европы по скалолазанию 2021 года.

Участниками соревнований станут сильнейшие скалолазы возрастом от 14 до 19 лет. За награды будут бороться 299 спортсменов из 19 стран.

Это крупнейшие континентальные соревнования для молодых спортсменов. Они организуются под эгидой Европейского совета Международной федерации скалолазания (IFSC), начиная с 2012 года. В нашей стране турнир проходит в третий раз. Россия успешно принимала аналогичные старты в 2017 и 2019 годах.

Город на берегах Камы готов во второй раз в истории встретить сильнейших молодых скалолазов Европы. Первый раз они соревновались здесь в 2017 году. Вторая встреча должна была состояться еще в 2020-м, но в связи со всем известными ограничениями турнир был перенесен. 1 марта 2021 года Европейский совет Международной федерации спортивного скалолазания окончательно подтвердил проведение турнира в России.

Это будет первый международный молодежный старт за полтора года. В последний раз большинство из участников выступало на предыдущем первенстве Европы. Его в октябре 2019 года принимал Воронеж. А для самых младших участников возрастом 14-15 лет выступление в Перми станет международным дебютом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру