Пермь примет два тура квалификации Евробаскета-2022

Пермь примет два заключительных этапа квалификации Евробаскет: квалификации мужского Евробаскета-2022. Отказ от традиционных матчей дома и на выезде – необходимая мера для защиты здоровья игроков, тренеров, судей и других лиц, принятая в соответствии с рекомендациями комиссии по соревнованиям и медицинской комиссии ФИБА. Поэтому оставшиеся отборочные матчи континентальных чемпионатов пройдут в «пузырях» – закрытых периметрах с особым режимом противовирусной защиты.

В феврале 2021 года на паркете УДС «Молот» сыграют все участники группы В: мужские сборные России, Эстонии, Северной Македонии и Италии.

«Пермь в очередной раз доказала, что является баскетбольной столицей России. Теперь наша задача организовать всё на самом высоком уровне, принять все необходимые меры для безопасности зрителей и спортсменов, учитывая эпидемическую ситуацию», – сказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В квалификации на Чемпионат Европы-2022 командам осталось провести два «окна» со сдвоенными матчами: в ноябре этого года и в феврале следующего. В ближайшем из них команда Сергея Базаревича должна сыграть 27 ноября с Эстонией и 30-го с Италией, а завершить отбор встречами с Северной Македонией и Эстонией (18 и 21 февраля 2021 года).

«Все баскетбольные болельщики Урала уже знают: каждый год в районе 23 февраля сборная России приезжает в Пермь. Мы очень рады, что даже в непростых условиях пандемии сможем соблюсти эту традицию и организовать «пузырь» для всех четырех команд нашей отборочной группы. Пермь – великолепное место для любых баскетбольных мероприятий. Руководство края любит баскетбол и все эти годы неизменно поддерживает нас в организации матчей. Привозя сборную именно сюда, мы еще раз показываем, что город достоин новой баскетбольной арены, которая сейчас проектируется и должна стать важной точкой притяжения. При этом здесь уже сейчас есть всё необходимое: готовая инфраструктура, профессиональные организаторы, богатая баскетбольная история. И, конечно, великолепные болельщики. Надеюсь, эпидемическая обстановка позволит заполнить трибуны «Молота» хотя бы частично, и в решающих матчах квалификации Евробаскета наша национальная команда получит серьезную поддержку», – рассказал президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

В связи с пандемией коронавируса Международная федерация баскетбола объявила о переносе мужского Чемпионата Европы с 2021 на 2022 год. Также турнир сменил официальное название на Евробаскет-2022. Новые даты проведения – с 1 по 18 сентября 2022 года. 41-й чемпионат Европы среди мужских сборных пройдет в Праге (Чехия), Тбилиси (Грузия), Милане (Италия), Кельне и Берлине (Германия). В квалификации участвуют 32 сборные. В финальный турнир из каждой группы выходят по три команды, гарантированно включая хозяев.

Ранее, в отборе на Кубок мира-2019, главная команда страны дважды принимала соперников в Перми и дважды выиграла, включая решающий поединок против сборной Финляндии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру