Благодаря инициативе жителей в Дзержинском районе Перми отремонтировали междворовую хоккейную коробку

В Дзержинском районе краевой столицы состоялось​ открытие​ обновленной хоккейной коробки, в котором принял участие врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин. Это долгожданное событие для жителей микрорайона Плоский. Более 10 лет инициативная группа собственными силами поддерживала коробку в рабочем состоянии: ремонтировали ограждение,​ заливали лед и расчищали от снега.

​Реконструкция объекта стала возможной благодаря​ сотрудничеству жителей,​ краевых властей и частного инвестора​ – промышленного холдинга «Кредо».​ Ранее с​ просьбой о ремонте представители инициативной группы​ обратились через соцсети​ к Дмитрию Махонину.

Как рассказала представительница инициативной группы Александра Андронова, в течение семи лет они обращались в различные инстанции с проектом реконструкции коробки, но положительный результат получили только сейчас: «Мы​ рады,​ что​ всё получилось. Теперь здесь будут проходить турниры дворовых команд и заниматься все желающие. Обновленная коробка сплотит вокруг себя жителей микрорайона и даст новые поводы для встреч».

Обновленная​ коробка размером 26 на 56 метров​ оснащена пластиковыми бортами. Вспученный асфальт заменен топинговым покрытием. Благодаря этому на объекте теперь можно заниматься круглый год: летом кататься на роликах, а зимой заливать лед. ​Дополнительно оборудован подъезд для маломобильных групп, чтобы в летнее время могли тренироваться спортсмены на инвалидных колясках.​ Кроме того, Федерация фигурного катания Пермского края готова предоставить тренера и проводить бесплатные занятия на льду для ребят микрорайона.

Дмитрий Махонин отметил, что краевые власти и социально-ответственный бизнес совместно вкладываются в развитие социальной инфраструктуры: строят новые объекты, создают места культуры, отдыха и спорта, развивают образование. По его словам, именно такие малые спортивные объекты в шаговой доступности являются как центрами притяжения для жителей территорий, так и точками развития для юных хоккеистов.​ «Обновленная коробка появилась благодаря инициативе местных жителей и поддержке социально-ответственного бизнеса. Знаю, что вы будете бережно относиться к объекту и содержать его в нормативном состоянии. У нас большие планы. В ближайшие годы, благодаря сотрудничеству правительства и частных инвесторов, обновленные хоккейные коробки смогут появиться по всему краю», – сказал врио губернатора.

Отметим, еще одна обновленная хоккейная коробка появится во дворе дома по​ ул. Советской Армии, 37. Ее реконструкция стала возможной при поддержке​ президента​ Федерации фигурного катания Пермского края​ Дмитрия Шубодерова. Ранее жители на встрече с главой региона рассказали о необходимости ремонта спортивного объекта.

Напомним, в Пермском крае в этом году появится сразу несколько хоккейных коробок, возведенных на средства частных инвесторов. В п. Елово построена новая коробка в рамках сотрудничества Федерации хоккея с благотворительным фондом Елены и Геннадия​ Тимченко.​ За счет средств​ частных инвесторов новые коробки планируется возвести в Перми в микрорайонах Гайва и Молодежный. По проектам, там появятся не только площадки с резиновым покрытием для круглогодичного использования, но и освещение и теплые помещения для переодевания.

Кроме того, благодаря нацпроекту «Демография», в этом году 25 млн руб. направлены в спортивную школу «Кристалл» (Березники), на закупку специального хоккейного оборудования.

Отметим, одной из приоритетных задач правительства Пермского края является вовлечение граждан в занятия физической культурой и спортом. Согласно нацпроекту «Демография», к 2024 году каждый второй житель региона будет регулярно заниматься спортом. По итогам 2019 года этот показатель превысил 900 тыс. чел. В целом до 2021 года на системные программы развития спорта в краевом бюджете предусмотрено более 5,1 млрд руб.

                               

На данный момент в Пермском крае насчитывается 11 крытых ледовых арен, строится ледовый дворец в Соликамске. Кроме того, началось проектирование «Регионального центра по фигурному катанию» в Перми, а также объявлен конкурс на определение подрядчика по строительству в Дзержинском районе Перми нового спортивного комплекса на 10 тыс. мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру