По числу участников Пермский марафон-2019 опережает подобные соревнования в Екатеринбурге и Омске

14 августа на заседании регионального правительства обсудили ход подготовки к одному из самых значимых спортивных событий края – Пермскому международному марафону, который пройдет в краевой столице 7 и 8 сентября.

Губернатор Пермского края Максим Решетников напомнил, что в этом году количество дистанций увеличилось. К привычным 3; 10,5; 21,1 и 42,195 км добавится дистанция 5 км и бесплатный забег для дошколят на 1,5 км. Также состоится бесплатный заезд на колясках на дистанцию 200 м для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, глава Прикамья поручил существенно увеличить количество слотов на 5 км, поскольку места на эту дистанцию закончились и регистрация на нее сейчас недоступна.

По словам заместителя главы администрации города Перми Людмилы Гаджиевой, количество желающих принять участие в марафоне растет и на данный момент зарегистрировалось 7,6 тыс. человек. «Сейчас по числу спортсменов на длинных дистанциях мы пока уступаем Екатеринбургу и Казани, но обошли Омск. По общему же количеству участников мы стремительно набираем темпы и уже опередили Екатеринбург и Омск. Если в августе активно пройдет регистрация на длинные дистанции, то и Екатеринбург догоним», – отметила она. В Екатеринбургском марафоне в этом году приняли участие более 5,8 тыс. человек, в том числе 4,4 тыс. тех, кто выбрал длинные дистанции. В Омском марафоне пробежали более 6 тыс. человек, а на длинные дистанции – порядка 2 тыс.

Регистрация на Пермский международный марафон продолжается, подать заявку на участие можно по ссылке.

Отметим, в этом году, в связи с реконструкцией улицы Революции и Комсомольского проспекта, изменилась трасса забегов. 9 августа трасса прошла сертификацию.

Ранее также была презентована медаль Пермского международного марафона. Ее получит каждый, кто пересечет финишную черту.

В рамках Пермского марафона, 7 сентября, состоится фестиваль боевых искусств. На площади перед Театром-Театром будет установлен ринг, где сразятся сильнейшие бойцы по рукопашному бою, боевому самбо, каратэ киокушинкай и кикбоксингу из разных регионов России. Ключевым станет бой за звание чемпиона России по кикбоксингу в весовой категории до 75 кг. В нем сойдутся Максим Смирнов из Пермского края и Ислам Магомедов из Республики Дагестан. Вести спортивное шоу станет Александр Загорский.

На марафонскую дистанцию выйдут известные российские спортсмены. Среди них чемпион России в марафоне 2015 года, неоднократный победитель марафонов в Казани и Екатеринбурге, победитель Пермского международного марафона прошлого года Юрий Чечун и пермская бегунья Мария Осокина. Комментировать состязание будут известные ведущие Дмитрий Губерниев и Вадим Злобин.

Напомним, впервые Пермский международный марафон состоялся в 2017 году. Мероприятие высоко оценили как спортсмены, так и болельщики. Участие в первом марафоне приняли более 5,5 тыс. человек, во втором – порядка 7,2 тыс. Ежегодно бегунов поддерживают тысячи болельщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру