Сотрудник ГУ МВД России по Пермскому краю стал призером уникального забега

Жизнь вне формы для капитана внутренней службы Артема Аминова – тоже борьба с самим собой

20 июля в Кунгурском районе состоялся уникальный трейл-забег на Белую гору. Маршрут этого большого бегового приключения лежал сквозь холмы, поля, броды, спуски, грязь, лесные тропинки и заросшие просеки. Организаторы постарались, чтобы спортсменам не было легко. В забеге принял участие инспектор отдела контроля учетно-регистрационной дисциплины штаба ГУ МВД России по Пермскому краю, капитан внутренней службы Артём Аминов.

Жизнь вне формы для капитана внутренней службы Артема Аминова – тоже борьба с самим собой

Старт гонке был дан в п. Бым, а финиш - в самом святом и красивом месте Пермского края, возле стен Белогорского монастыря. Порядка 680 бегунов из 7 регионов разных возрастов и уровней подготовки бросили вызов соперникам по гонке, хотя в первую очередь, конечно же, самим себе.

- Я выбрал дистанцию 30 км. На старт в этом забеге вышло 60 человек. Все подготовленные, опытные. Со многими мы часто встречались на региональных гонках. Было очевидно, что соперники у меня очень сильные. Бежать было непросто. Воздух раскалился почти до 30 градусов. Вскоре после старта был большой затяжной подъем. Всего же на дистанции мы набрали 600 метров высоты. Для сравнения, в горных забегах набор высоты порядка 1000 метров. А мы, считалось, бежали по равнине, - рассказывает Артём Аминов. - На пьедестал я не рассчитывал, до 12 км бежал четвертым, а потом мой соперник сдулся, и я вырвался вперед. Самым сложным был финиш. Многие участники заветной цели достигали пешком. Уклон составил не больше 45 градусов. В итоге я стал третьим.

С 11 лет Артем активно занимается спортом: лыжами, легкой атлетикой. Путь этот был тернист. На тренировки маленькому атлету приходилось ездить на другой конец города. С Крохалевки, где Артём жил с родителями, ездил на автобусе до «Бакинститута», потом бегал несколько часов, а после уставший возвращался домой. При этом недурно учился в школе. О целеустремленности спортсмена говорит наличие 1-го разряда по лыжам и 2-го по бегу.

Придя на службу в органы внутренних дел, Аминов не забросил спорт. Напротив, стал еще усерднее заниматься. Постепенно от стандартных марафонов капитан отошел и увлекся бегом по пересеченной местности. Его максимальная дистанция на сегодняшний день – 45 км, а на лыжах – не меньше сотни. На протяжении последних четырех лет спортсмен в погонах участвует и побеждает в гонке «Чердынское семигорье». Трасса этого полумарафона (21,2 км) проложена через самые живописные места одного из древнейших городов Урала.

- Чем мне нравятся такие трейл-забеги – так это возможностью любоваться красотой природы. Виды там открываются потрясающие. Все это будто подпитывает тебя и добавляет сил. В 2016 году я был первым в абсолютном первенстве. Позже лидировал в своей возрастной группе. В текущем году я также отстоял свои позиции, - делится наш собеседник.

В планах на ближайшее будущее у атлета в погонах – горный ультрамарафон «Таганай – Тургояк». Считается, что это один из самых сложных маршрутов России и при этом одна из самых красивых трасс Урала. Замахнуться наш герой собирается на максимальную и самую сложную дистанцию – 63 км с набором высоты 1900 метров.

До июня 2020 года достаточно времени, чтобы подготовиться как следует. Уже сейчас у капитана тренировки 4 раза в неделю. Передвижениям на машине он уже давно предпочитает бег.

Надо сказать, что семья офицера поддерживает его во всем. Вот и в этот раз в Белогорье на финише его горячо встречали супруга Аксана и сын Владислав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру