Дворовые футболисты из Прикамья смогут побороться за новую спортивную площадку во всероссийском конкурсе

Стартовал прием заявок на участие во Всероссийской футбольной акции «Уличный красава-2019», победители которой получат сертификат на обустройство новой футбольной площадки рядом с домом. Подать заявки на участие могут дворовые команды, игрокам в которых от 14 до 17 лет. Зарегистрироваться можно на сайте акции до 1 августа. В Пермском крае уже подали заявки две любительские команды — из Перми и Оханска.

Финал Всероссийской акции «Уличный красава-2019», где определят победителя, пройдет с 11 по 13 октября на одном из стадионов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Команда, занявшая третье место, получит фирменные мячи, второе место – сертификат на установку площадки для воркаута в своем дворе.

Также участников ждут муниципальный, региональный и окружной этапы соревнований, которые пройдут с 15 августа по 11 сентября, с 12 по 28 сентября и с 29 сентября по 6 октября соответственно.

Всероссийская акция «Уличный красава-2019» впервые была организована движением «Молодежка ОНФ» в 2018 году. В ней приняли участие порядка 3,5 тыс. человек. Из Прикамья в прошлом году в региональном этапе акции участвовали 200 человек.

Финальный матч всероссийской акции «Уличный красава-2018» прошел на стадионе «Фишт». Победителями в 2018-м стали дворовые команды из села Инаркой Кабардино-Балкарии и города Елизово на Камчатке. В этих населенных пунктах до 1 сентября этого года будут построены новые площадки для игры в футбол.

Тренером команд-участниц, прошедших в финал, стал Валерий Газзаев. По его словам, участие в акциях, подобных «Уличному красаве», является колоссальным опытом для ребят. «Даже если юные спортсмены не добьются громкого успеха в футболе, то все равно станут здоровыми людьми, занимающимися спортом», - подчеркнул легендарный тренер.

В этом году всероссийская футбольная акция «Уличный красава» включена в план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий Министерства спорта РФ. Более подробную информацию об акции можно узнать по ссылке.

Напомним, в Прикамье ведется большая работа по вовлечению населения в занятия массовыми видами спорта. Губернатор поручил обеспечить свободный доступ к спортивной инфраструктуре во всех муниципалитетах. Кроме того, постоянно строятся новые спортивные площадки: в 2018 году их было создано более 60 в 40 муниципалитетах, в 2019-м таких площадок появится более 100.

Сейчас в Прикамье спортом и физической культурой регулярно (не менее трех раз в неделю) занимаются около 900 тыс. человек, что составляет более 36% населения Прикамья. К 2024 году в рамках нацпроекта «Демография», утвержденного президентом РФ, этот показатель планируется увеличить до 55%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру