В центре Чернушки планируют создать современный стадион

В рамках рабочего визита в Чернушку губернатор Пермского края Максим Решетников посетил среднюю общеобразовательную школу №1 и осмотрел спортивную инфраструктуру местной гимназии.

В школе глава Прикамья ознакомился с ходом ремонта пищевого блока в старейшей школе городского округа. Пространство для приготовления пищи школьникам расширяют, после ремонта там хватит места сразу для 120 школьников. Раньше в нем одновременно могли обедать только 40 ребят.

Кроме того, губернатор осмотрел недавно построенный межшкольный стадион. Здесь уже завершились основные работы, сейчас ведется благоустройство территории.

Межшкольный стадион Чернушки оснащен мини-полем для игры в футбол, площадкой для игры в волейбол и баскетбол, дорожкой для разбега, ямой для прыжков, а также площадкой с уличными тренажерами, на которых смогут заниматься не только дети, но и взрослые. Кроме того, на стадионе оборудованы трибуны на 150 зрительских мест. Всего на реализацию проекта из консолидированного бюджета направлено 15,431 млн рублей, 9,481 млн рублей из которых – из бюджета Пермского края, остальное – бюджет муниципалитета.

Губернатор обратил внимание главы городского округа, что освещения на стадионе недостаточно, нет дополнительного входа для взрослых посетителей и беговых дорожек. Недочеты будут устранены. По итогам осмотра школы глава Прикамья поручил министерству физической культуры и спорта рассмотреть все проекты по строительству межшкольных стадионов в крае, чтобы уже на этапе проектирования были учтены все озвученные детали. Максим Решетников подчеркнул, что цель краевых властей – сделать спортивную инфраструктуру доступной для всех групп населения.

После осмотра школы и межшкольного стадиона губернатор посетил спортивную зону местной гимназии, о необходимости развития которой писали жители Чернушки в Instagram. Осмотрев территорию стадиона, глава региона поручил местным властям рассмотреть варианты реконструкции стадиона, чтобы он стал новым центром притяжения спортсменов-любителей. Площадка в центре города сделает его доступным для большого числа жителей. «На юге края потребности по спортивной инфраструктуре не закрыты. Здесь мы сможем построить большой стадион с комфортными беговыми дорожками, полем, трибунами и раздевалками. Нужно предусмотреть капитальное строение. Коллеги, давайте подумаем, чем мы потом сможем его наполнить, какие секции разместить, чтобы при появлении нового объекта он был максимально задействован», – отметил губернатор и дал поручение главе Чернушинского городского округа и министерству физической культуры и спорта о подготовке проектной документации нового стадиона.

Напомним, бюджет Пермского края на 2019-2022 годы предполагает более 5,1 млрд рублей на развитие спорта. Для популяризации физической культуры и спорта в Прикамье реализуются программы «Мы выбираем спорт!», «Тренер нашего двора». Благодаря реализации комплексного подхода в развитии спортивной инфраструктуры в муниципалитетах Прикамья наблюдается увеличение числа людей, регулярно занимающихся спортом. Например, в Чернушинском округе этот показатель вырос до 39%.

Согласно ключевым показателям нацпроекта к 2024 году каждый второй житель края должен систематически заниматься спортом. Сегодня это каждый третий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру