Пермская пара завоевала «серебро» на льду Загреба

На сегодняшний день награда чемпионата мира среди юниоров – высшее достижение фигуристов

Юные спортсмены из Перми Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов установили новый личный рекорд – и по набранным очкам, и по результату. Они стали серебряными призерами в парном катании на чемпионате мира среди юниоров, который только что завершился в Загребе.

На сегодняшний день награда чемпионата мира среди юниоров – высшее достижение фигуристов

Пара тренируется в Перми у Валентины Тюковой и Павла Слюсаренко. Дмитрию Рылову 17 лет, он начал заниматься фигурным катанием в 5 лет в Кирове. Тренировался у Григория Петровского, затем непродолжительное время работал с Николем Кропотовым. До 2016 года занимался в СШ «Дымка» (Киров), потом - в группе парного катания СДЮСШОР «Старт» (Пермь).

А вот Аполлинария встала на коньки в Перми. В январе ей исполнилось 16 лет, она учится в гимназии №10 на Парковом.

Полина начала кататься в 5 с половиной лет - по нынешним меркам, поздно. В спортивную группу ее не взяли из-за возраста, и она сначала занималась в оздоровительной группе. В конце первого года обучения сдала ледовые тесты за два года и была зачислена в спортивную группу тренера Нины Ушаковой. Началась настоящая спортивная жизнь - тренировки каждый день, соревнования, победы и неудачи...

Однажды она увидела тренировку группы парного катания и потеряла покой и сон: «Мама, я хочу летать, как эти девочки!» Набравшись смелости, пошли к заслуженным тренерам России Валерию Николаевичу и Валентине Федоровне Тюковым - проситься на просмотр.

- Уж больно маленькая! - сказала Валентина Федоровна, но, подумав, добавила: Приходите, посмотрим!

Через три дня она услышала долгожданное «да». Это было начало ноября 2012 года. Очень скоро стало понятно, что она просто создана для парного катания. Через два с половиной месяца она уже исполняла двойной подкрут и двойные выбросы. И на своих первых соревнованиях в родном городе заняла второе место. Тренеры поверили в нее. И началась работа: две тренировки в день по два с половиной часа - час ОФП, полтора - лед.

И результаты не заставили себя ждать. На первенстве России для старшего возраста в апреле 2013 года вместе со своим партнером Игорем Самойловым она занимает пятое место, получает звание кандидата в мастера спорта. А в сентябре этого же года на первенстве Москвы она уже третья!

В 2014 году Игорь Самойлов заканчивает свою спортивную карьеру, Поле ищут нового партнера. Им становится Максим Селькин.

По результатам первого их совместного сезона 2014/2015 они отбираются в юниорскую сборную России. Но выступать на зарубежных турнирах не могут - Поля не достигла нужного возраста.

В ноябре 2015 года при исполнении произвольной программы на этапе Кубка России Поля падает с выброса. Она получает травму колена, которая впоследствии провоцирует заболевание позвоночника. Приговор врачей - никаких тренировок.

Максима ставят в пару с другой девочкой. Отчаяние! Обида! Слезы! На доводы, что есть и другие виды спорта, которыми в этом возрасте еще не поздно начать заниматься, ответ был один: «Я буду только кататься!»                                                                                                                  И она вернулась. В мае 2016 года она снова вышла на лед – правда, одна. Но скоро ее ставят в пару с Димой Рыловым. Уже в ноябре они начинают выступать на соревнованиях. По результатам сезона 2016/2017 они отбираются в юниорскую сборную России. В сентябре едут на свой первый зарубежный турнир в Латвию - и выигрывают его. Затем в Белоруссии, допустив досадную ошибку в короткой программе, становятся лишь третьими. Но этот результат дает им право выступать в финале юниорского Гран При.

В декабре 2017 года ребята едут в Японию, на финал. Безукоризненно откатав две программы, они занимают второе место, уступая австралийской паре меньше балла, оставляя за собой действующих чемпионов мира среди юниоров.

Потом было первенство России, где ребята заняли 8 место и выполнили нормативы мастеров спорта. Но это неудачное выступление не позволило паре отобраться на юниорский чемпионат мира. Сезон для них был закончен.

В 2017-2018 учебном году Полина стала лауреатом Премии главы города Перми «Золотой резерв» в номинации «Спорт». Были и спортивные результаты: пара Аполлинария Панфилова - Дмитрий Рылов стала призером финала юниорского Гран При в Ванкувере (Канада). И вот теперь – «серебро» чемпионата мира среди юниоров. Успех? Безусловно. Но и повод для дальнейшей работы, движения вперед и покорения новых вершин.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру