Пермские спортсмены подтвердили класс в категории «Мастерс»

Чемпионат мира по греко-римской борьбе прошел в Перми на высоком уровне

Подведены итоги XX чемпионата мира по греко-римской борьбе в категории «Мастерс», который проходил в Перми в УДС «Молот» 5-7 октября. Прикамские спортсмены завоевали на престижном турнире три медали.

В заключительный день турнира Денис Новожилов стал победителем соревнований в категории A (35-40 лет), весовой категории до 100 кг. Андрей Панов в категории D (51-55 лет) и Денис Ерёмкин в категории B (41-45 лет) стали серебряными призерами. Накануне в своих возрастных и весовых категориях «серебро» завоевали еще двое наших земляков – Дмитрий Имполитов и Михаил Ильин. Медали им, как и другим победителям и призёрам, вручил губернатор Пермского края Максим Решетников.

По итогам соревнований сборная России заняла 1 общекомандное место, вторыми стали представители Швеции, тройку лидеров замкнула команда Казахстана.

«Поздравляю прикамских борцов и всю сборную России с успешным выступлением. Благодарю всех спортсменов, которые в течение трех дней радовали зрителей красивыми и зрелищными поединками. Очень важно, что в зале присутствовали юные борцы, которые имели уникальную возможность получать опыт от мастеров, учиться у лучших из лучших. Отдельные слова благодарности - Международной и Российской федерациям спортивной борьбы за доверие. Все участники отметили высокий уровень организации соревнований», - прокомментировал министр спорта и физической культуры Пермского края Владимир Епанов.

В XX чемпионате мира по греко-римской борьбе среди ветеранов приняли участие более 300 спортсменов из 36 стран. Из них почти 80 человек представляли Россию. В составе сборной России выступили 8 спортсменов из Прикамья.

Почетными гостями соревнований стали Александр Карелин – советский и российский спортсмен, трёхкратный олимпийский чемпион, борец классического (греко-римского) стиля, государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы пяти созывов, заслуженный мастер спорта СССР (1988), Герой Российской Федерации (1997); Евгений Подгорных - российский гимнаст, олимпийский чемпион 1996 года, бронзовый призёр олимпийских игр 2000 года, серебряный призёр чемпионата мира 1999 года, многократный победитель и призёр чемпионатов Европы, России, обладатель кубка Гран-При во Франции, Кубка России; Ирина Минх – советская баскетболистка, олимпийская чемпионка (1992).

Александр Карелин отметил высокий уровень организации XX чемпионата мира по греко-римской борьбе. Он поблагодарил за поддержку волонтёров - на мероприятиях чемпионата организаторам помогали 300 человек. По его словам, без их доброй воли столь высокий уровень организации чемпионата был бы невозможен.

Напомним, в июле 2017 года федерация спортивной борьбы Пермского края и Федерация спортивной борьбы России подали заявку в Международную федерацию всемирной борьбы на проведение чемпионата мира среди ветеранов в Перми. 6 октября 2017 года комиссией Всемирной федерации спортивной борьбы (UWW) заявка Пермского края была одобрена. Губернатор Пермского края Максим Решетников обозначил особую заинтересованность региона в проведении турниров такого ранга: «После каждого такого мероприятия интерес к спорту возрастает. И в первую очередь, интерес к спорту среди юношей, подростков. Для нас важно, чтобы подростки занимались спортом и были вовлечены в спорт. Поэтому чемпионат по греко-римской борьбе - важное спортивное событие, которое подстегнет дополнительный интерес к спорту в крае, и к греко-римской борьбе, в частности».